Номер 25 (1557), 2.09.2021

Обыграла всех

Первая ракетка Украины одесситка Элина Свитолина (№ 6 WTA) 24 августа выиграла дебютный поединок в рамках хардового турнира WTA 250 в Чикаго, на котором наша землячка, к слову, была посеяна под первым номером. Турнир в Чикаго (22–28 августа) проводился впервые, его призовой фонд составлял $ 235238.

В матче первого раунда Элина одолела квалифаера Клару Бюрель из Франции (№ 91 WTA) — 5:7, 6:1, 2:0 (отказ).

В следующем раунде 25 августа Свитолина сыграла против еще одной француженки Фионы Ферро (№ 80 WTA).

Этот матч продолжался два дня. Поединок был остановлен при счете 4:4 из-за неблагоприятных погодных условий. На следующий день Свитолина сразу взяла два гейма и выиграла первый сет, а потом уверенно взяла и второй сет 6:4, выиграв матч — 6:4, 6:4. В общей сложности матч продолжался 1 час и 35 минут. Свитолина выполнила 6 брейков и проиграла 4 гейма на своей подаче.

26 августа матче 1/4 финала Свитолина одолела 57-ю ракетку мира, еще одну француженку Кристину Младенович — 6: 1, 6: 0.

Первые геймы стартового сета вышли более или менее конкурентными. Младенович попыталась сыграть активнее, но из этого ничего не вышло. Элина выглядела на корте намного лучше и без проблем довела матч до победы. Свитолина впервые обыграла Младенович, ранее уступив ей дважды.

В полуфинале 27 августа Элина сыграла против Ребекки Петерсон из Швеции (№ 59 WTA). Свитолина просто вихрем прошлась по сопернице в первом сете (6:1), однако во втором проиграла.

Сначала, уступая 1:3 и 2:4, украинка нашла в себе силы и характер дойти до тай-брейка: наша землячка попыталась героически отыграться, но довела дело лишь до 6:4, проиграв 4:7.

В решающем, третьем сете Петерсон дала бой главной фаворитке турнира, однако уроженка Одессы все-таки не отдала своего. При счете 5:3 Элина отыгралась с 0:40 и эффектно добила соперницу — 6:3.

28 августа в Чикаго завершился престижный хардовый турнир: теннисистка из Одессы Элина Свитолина встречалась с француженкой Ализе Корне (WTA № 68).

Поединок проходил при невероятной жаре, что, конечно же, сказалось на физическом состоянии обеих теннисисток (воды было выпито немало, полотенца не успевали высыхать, да и без медицинской помощи не обошлось).

Наша землячка мощно начала первый сет (3:0), однако затем позволила сопернице отыграться (3:3). Далее — качели, 5:5 и нереальная заруба в одиннадцатом и двенадцатом геймах. К счастью, их выиграла Свитолина — 7:5.

По схожему сценарию развивались события в начале второй партии: снова Элина повела 3:0, снова Корне предприняла попытку перевернуть все с ног на голову, выиграв две подачи нашей землячки, однако на сей раз Свитолина уже не позволила ей отыграться. Свитолина взяла подачу оппонентки и эффектно завершила не только игру, а и турнир в целом — 6:4.

Таким образом, Свитолина завоевала свой первый трофей в сезоне и 16-й в карьере. Для нее это был первый финал в текущем сезоне. Последний раз она выиграла титул на турнире в Страсбурге осенью 2020 года. По ходу турнира одесситка, однако, не сыграла ни с одной из соперниц из топ-50 рейтинга.

После яркой победы в Чикаго Элина Свитолина вернулась в топ-5 сильнейших игроков мира: обойдя американку Софию Кенин, украинка поднялась на 5-е место.

Далее по курсу у Элины — Открытый чемпионат США (US Open).