Номера 1-2 (1533-1534), 18.02.2021

ФЕХТОВАНИЕ

Полный комплект

Одесские кандидаты на участие в Олимпиаде завоевали полный комплект медалей в соревнованиях саблистов на турнире сильнейших фехтовальщиков Украины, который состоялся на олимпийской базе в Конча-Заспе. Чемпионом стал Андрей Ягодка, серебряную медаль завоевала Елена Кравацкая, бронзу — Алина Комащук.

В финальном поединке Андрей Ягодка победил Юрия Цапа (Николаевская обл.) — 15:12. В четвертьфинале сильнейший саблист Украины последнего десятилетия одолел другого одессита — 16-летнего Ивана Гайсина (15:6), который в итоге стал 8-м, а в полуфинале был сильнее Богдана Платонова (Черкасская обл.) — 15:12.

В личном турнире саблисток Елена Кравацкая в напряженной борьбе проиграла в финале Ирине Щукли — воспитаннице украинского фехтования, которая сейчас выступает за Турцию (турнир имел статус открытого), — со счетом 13:15. В четвертьфинале Елена взяла верх над Дианой Залевской (Черкасская обл.) — 15:10, а за выход в финал над киевлянкой Юлией Бакастовой, которая также входит в основной состав сборной Украины, — 15:11

Алина Комащук также не смогла преодолеть сопротивление "турчанки", проиграв ей в поединке за выход в финал. Впрочем, в поединке за бронзу Алина взяла верх над Еленой Ворониной, с которой в 2016-м завоевала серебряную медаль Олимпийских игр (в той команде, напомним, была и Елена Кравацкая), — 15:13.

Отметим, что лидер женской сабли, первый номер мирового рейтинга Ольга Харлан в соревнованиях не участвовала.

Напомним, в сборной Украины (и мужской, и женской) по фехтованию на саблях остался лишь один турнир в рамках олимпийского отбора — они должны были состояться 20–22 марта 2020-го (у женщин — в Сент-Никласе, у мужчин — в Будапеште), но были отменены из-за коронавируса.

КОМАЩУК, КРАВАЦКАЯ. В женской сборной Украины довольно сложная ситуация в олимпийском рейтинге. Перед последним турниром у сборной Украины 241 очко. Впереди — сборные России (376), Франции (300), Италии (286), Южной Кореи (284) и Венгрии (265).

Олимпийскую путевку получат первые четыре команды по олимпийскому рейтингу. Кроме того, добирается по одной команде с каждого континента из занявших места с 5-го по 16-е. За попадание в призовую тройку на этапах Кубка мира начисляются 64, 52 и 40 баллов соответственно, с 4-го по 8-е места — 36, 32, 30, 28, 26.

Это означает, что путевку в Токио сборной Украины не гарантирует даже победа на последнем отборочном турнире. Чтобы отобраться в Токио, сборной Украины нужно в рейтинге опередить венгерок или же венгеркам опередить кореянок.

ЯГОДКА. Одесский саблист может отобраться только через континентальный турнир, поскольку в олимпийском рейтинге (личном и командном) все шансы на завоевание лицензий потеряны.

На данный момент международный календарь в фехтовании неизвестен.