Номер 35 (1132), 21.09.2012

"ХИМИК" ГОТОВИЛСЯ В ЛИТВЕ И ПОЛЬШЕ

На предсезонном турнире, проходившем в Литве, южненский "Химик" начал с поражения польскому "АНВИЛу".

Игра проходила на равных, и судьба ее решилась лишь в самой концовке. При равном счете 71:71 тренер "АНВИЛа" взял тайм-аут, после которого его команда и разыграла решающую комбинацию, завершившуюся трехочковым броском. Так как произошло это за две секунды до финальной сирены, шансов на спасение у "Химика" было минимум. Тем не менее игра южненцев произвела цельное впечатление. Был отмечен и характер команды.

На следующий день "Химик" получил урок от "Жальгириса.

"-14". Именно такая разница в счете была определяющей на протяжении всех ключевых отрезков матча, что красноречиво говорит о соотношении сил соперников.

Безусловно, "Жальгирис" является одним из грандов европейского баскетбола. "Химик" же пока только стремится на вершину. Но все же делает это не без амбиций, о чем красноречиво свидетельствует селекционная работа команды и приглашение иностранного специалиста.

Тем не менее без Суада Шеховича, что является небольшим оправданием, справиться с каунасской командой южненцам не удалось. Уже в самом начале преимущество литовцев, ведомых Лавриновичем, составило 14 очков. Оказавшись в статусе догоняющей, команда Мартича сумела организовать ответный рывок, на время возродив интригу в матче. Продержалась же оная недолго. На большой перерыв "Жальгирис" ушел при счете 54:43, а в начале второй половины вернул себе свои 14 очков гандикапа.

В оставшееся время стоит отметить Александра Беликова, который очень качественно проявил себя в третьей десятиминутке. Все, что удавалось южненцам, это приблизиться к сопернику на расстояние 10 пунктов. Но о какой-то серьезной претензии на победу речи не шло. Итог встречи - 81:67.

В третьей игре южненский клуб потерпел еще одно поражение - на этот раз от аутсайдера местного чемпионата.

Клуб "Лиеткабелис" (видимо, представляющий кабельный завод из города Паневежис) мало чем примечателен и не особо знаком любителям баскетбола не из Литвы. Достаточно сказать, что в прошлом сезоне основная команда этого клуба завершила на 11 месте из 12 возможных, одержав лишь 5 побед в 22 матчах.

Первую четверть поединка команды провели почти на равных. Но уже во второй десятиминутке литовцам удалось оторваться в счете на 10 очков. Немало поспособствовал этому форвард Таурас Йогела. После отдыха южненцы ринулись сокращать свое отставание. Но все, что им удалось к финальной сирене, - это приблизиться к оппоненту на 6 пунктов - 65:71. Лучшим игроком матча в составе "Химика" стал Сава Лешич, набравший 13 баллов и сделавший 8 подборов. Более никому не удалось преодолеть отметку в 10 набранных очков.

* * *

В товарищеском матче с российским "Триумфом" команда Зорана Мартича провалила и начало, и концовку.

Неплохо укомплектованный середняк первенства России уже в первой четверти матча с "Химиком" ушел в десятиочковый отрыв. За последующие две десятиминутки южненцам удалось отыграть лишь два очка от своего отставания. Но заключительную четверть команда Мартича проиграла с разницей в 13 очков, что и предопределило окончательный итог матча - 91:70 (23:13, 25:27, 17:17, 26:13).

* * *

Далее южненский "Химик" выступал в Польше на мемориале Леха Биргфельнера и в очередной раз удивил своих болельщиков.

Если поражение от клуба уровня, скажем "Жальгириса", можно воспринимать нормально, то "-25" от команды с поэтическим названием "Зеленая гора" - это уже должно настораживать. Понятно, что речь идет всего лишь о товарищеском матче, и, возможно, команда Зорана Мартича играла "под нагрузкой". Тем не менее такой результат в матче со скромным коллективом, которым руководит хорошо знакомый украинским болельщикам Михаил Увалин, не вселяет оптимизма: "Штелмет Зелена Гора" - БК "Химик" - 101:76 (25:20, 21:16, 33:21, 22:19). БК "Химик": Дин (16), Рябчук (2), Попов (3), Дево (4), Сизов (5), Беликов (4), Пустовой (4), Лешич (11), Коваленко (12), Завадский (2), Гудридж (13), Прокопенко (0).

Очередным обидчиком команды Зорана Мартича стал польский "Туров".

Игра между командами получилась результативной, интересной и интригующей. Практически равная борьба велась на протяжении всего матча. Под конец третьей четверти южненцам удалось уйти в небольшой отрыв, но затем поляки собрались, сравняли счет, и поединок перешел в овертайм. В течение дополнительной пятиминутки оба соперника продемонстрировали завидную результативность - иногда счет 20:15 не фиксируется даже по итогам полноценной четверти. Но, к сожалению, лучше в овертайме оказался именно "Туров". Итоговый счет - 101:96 (17:14, 23:24, 15:19, 26:24, 20:15).

Лучшими игроками в составе "Химика" стали Дево Джозеф и Александр Рябчук, набравшие 25 и 24 очка соответственно. 14 очков записал в свой актив Лешич, 11 - Коваленко. Подспорьем для команды стали 8 баллов Сизова, 5 - Гудриджа. По 3 очка добавили также Завадский, Прокопенко и Попов.

Любопытно, что в составе "Турова" ни один игрок не набрал более 20 очков, зато баскетболистов с показателем 10 и более баллов за игру в польской команде набралось сразу семеро, что является достойным показателем командой игры.

А вот в следующем контрольном матче южненский "Химик" оказался сильнее греческого "Паниониса".

Победу команде Зорана Мартича обеспечила ударная первая четверть, выигранная с преимуществом в 12 очков. После этого греки, как ни старались, так и не смогли отыграть свое отставание. Не помогли "Панионису" ни 28 очков Паппаса, ни 20 очков Гиббса. Итоговый счет матча - 82:74 (27:15, 19:18, 19:24, 17:17).

Ключевым фактором в удачной игре "Химика" стали успешные действия больших. Так, Сава Лешич и Вернон Гудридж оформили по дабл-даблу. На счету серба было 23 очка и 12 подборов, а американца - 17 очков и 11 подборов. Уверенно првоел поединок и Дево Джозеф, набравший 16 пунктов. А вот из украинцев в составе "Химика" всерьез занести эту встречу себе в актив может лишь Беликов, отличившийся 7 баллами.

Добавим, что в игре с "Панионисом" не принимали участия Вилли Дин и Артем Пустовой.

Тем не менее не стоит торопиться с выводами на основании результатов контрольных матчей. О готовности "Химика" к сезону мы сможем судить уже совсем скоро - старт Суперлиги не за горами.