Номер 40 (1186), 25.10.2013

Олег ЮШКИН:
"НЕЛЬЗЯ СТОЛЬКО ПРОМАХИВАТЬСЯ"

БК "ОДЕССА" - БК "Говерла" - 73:76 (19:18, 17:22, 19:22, 18:14)

Одесситы и ивано-франковцы традиционно обмениваются гостевыми победами, и эту тенденцию ,сейчас, к сожалению, прервать не удалось. Старт игры прошел в равной борьбе. Хорошо начал первую четверть Шеляков: именно он принес первые четыре очка в копилку одесситов. Но гости нашли противодействие в лице Питерсона, что позволило им повести в счете - 6:12. Ближе к завершению четверти одесситы не только сумели выровнять игру, но и вышли в лидеры. Особенно активен был Денис Носков, который и в связках участвовал, и сам был не прочь забить. В одном из эпизодов Фрасенюку даже пришлось срывать атаку Дениса грубым фолом: со штрафными молодой форвард справился не так успешно, реализовав лишь один бросок (да и в целом штрафные в этот вечер у Дениса шли не особо). Однако это не помешало "акулам" закончить четверть лидерами - 19:18.

Вторая десятиминутка началась рядом успешных атак гостей. "Медведи" забросили шесть безответных очков, на что наставник одесситов Олег Юшкин вынужден был незамедлительно реагировать заменами: на площадке появились опытные Лав и Агафонов. Активная ротация позволила хозяевам вернуть себе положительную разницу в счете - 28:26. Некоторое время ивано-франковцы были в замешательстве, но вовремя взятый тайм-аут Мурзина сбил одесситам кураж, и остаток десятиминутки прошел в упорной, почти равной борьбе, хотя и закончился с небольшим перевесом гостей в счете - 36:40.

А вот во второй половине дела у "акул" заметно ухудшились: уже первые атаки подопечных Евгения Мурзина установили опасную разницу в счете - 36:45. Как только отрыв стал угрожающе двузначным, Олег Юшкин попросил минутный перерыв. Но гости и не подумали уменьшить напор: Боксли, Лоуренс и Питерсон регулярно ставили в тупик защиту хозяев грамотным позиционным нападением. Как результат - 55:62, к заключительному отрезку матча хозяева подошли в роли догоняющих.

Спасать положение дел взялся... Денис Носков. Форвард был заметен по обе стороны площадки, но его активность не всегда была полезна для коллектива, а слаженная работа ивано- франковской команды не позволяла одесситам сильно приближаться в счете. 59:66 - результат в середине четверти, тем не менее, позволял болельщикам надеяться на положительный исход. За полторы минуты до конца периода, когда разница в счете достигала пяти очков, свое веское слово сказал молчавший доселе Джастин Лав. Именно он, а также невероятный бросок Станислава Балашова, позволили "акулам" приблизиться к сопернику на расстояние одного броска. Но на большее одесситов не хватило: дальняя попытка Тэрелла Эверетта на последних секундах не достигла даже дужки, и второй кряду овертайм не случился. 73:76 - первое поражение в сезоне, конечно, еще не повод огорчаться, но точно - хорошее основание для выводов. Работать еще есть над чем.

Станислав БАЛАШОВ, игрок БК "ОДЕССА": "Все отдавались этой игре, все старались. Мы немного провалились в начале третьей четверти, когда дали сопернику уйти в отрыв. И в дальнейшем, несмотря на все наши усилия, "Говерла" была на несколько очков впереди. Мы сделали все, что могли, играли через "не могу", но не сумели догнать соперника".

Олег ЮШКИН, главный тренер БК "ОДЕССА": "Хочу поблагодарить наших болельщиков за поддержку. К сожалению, сегодня нам не удалось порадовать ни себя, ни зрителей хорошим результатом. Мы не справились с соперником в игре один в один. "Говерла" сделала 12 результативных передач против 18 у нас. А это значит, что они чаще шли в обыгрыш. И делали это эффективно. Неприятно удивил нас Боксли. Мы смотрели предыдущие игры с его участием, но он сумел сегодня нас удивить. И если с остальными лидерами "Говерлы" мы в той или иной степени справились, то Боксли стал сюрпризом. Ну, и конечно, нельзя столько промахиваться с линии штрафных и из-за дуги. Возможно, сказывалось волнение первой игры перед своими болельщиками. Но, конечно, это не повод, чтобы профессионалам, столь опытным игрокам, столько не забивать с открытых позиций. Кроме того, сказался и тот бич, который не дает нам нормально играть, - это потери... "Говерле" удалось закрыть Эверетта и Лава, но мы готовились к такой игре. Поэтому старались больше задействовать игроков, от которых страхуют. Мы чаще, чем соперник, атаковали из-под кольца. Сегодня неплохо смотрелись наши большие. Шеляков хорошо провел первую половину. Но и Балашов был хорош. Что же касается Лава и Эверетта, то они, за исключением некоторых моментов, не тянули одеяло на себя и старались заигрывать партнеров. Но, тем не менее, мы должны будем внимательно изучить эту игру и разобраться во всех эпизодах. По последней атаке скажу, что у нас не было времени, чтобы ее спланировать. Эверетт - опытный игрок. Он взял на себя ответственность решить этот эпизод. Но раз взял, значит нужно было решать. Я думаю, что хотя бы в дужку попасть в такой ситуации он должен был..."