22.12.2013, Донецк, чемпионат Украины, Суперлига

БК "Донецк" (Донецк) - БК "Химик" (Южный) - 86:95 (16:27, 19:28, 30:20, 21:20)

"Донецк": Макколи - 24 + 7 подборов, Килингсворт - 21 + 7 подборов, Яковлев - 16 + 7 подборов, Кинг - 10 + 8 передач.

"Химик": Трэвис - 18 + 11 подборов + 5 перехватов, Дилейни - 16 + 8 передач, Шулер - 16 + 6 передач + 6 подборов, Гейтенс - 15, Завадский - 14, Пустовой - 12.

В первой же четверти центрального матча первого круга Суперлиги южненский "Химик" провел феноменальный старт. Южненцам удался рывок 13:0. Команда Карлиса Муйжниекса играла агрессивно в защите и демонстрировала фантастическую скорость в атаке. Шулер, Трэвис и Дилейни заставили Валерия Плеханова взять тайм-аут уже к середине стартовой четверти.

Тактически от начала и до конца встречи Карлис Муйжниекс смог переиграть своего визави Валерия Плеханова. Игроки "Химика" физически, несмотря на то, что прилетели в Донецк из Черногории, были лучше готовы к этому матчу. И самым главным решающим фактором этой встречи стало желание, которого у южненцев в этот день было более чем достаточно. Победа "Химика" со счетом 86:95 стала фактом смены лидера в чемпионате.

* * *

Южненский "Химик" продлил свою победную серию в Мариуполе. На этот раз команда Карлиса Муйжниекса огорчила "Азовмаш", укрепив лидерство в чемпионате Украины и завоевав свою восьмую победу подряд в рамках этого турнира.

24.12.2013, Мариуполь, чемпионат Украины, Суперлига

БК "Азовмаш" (Мариуполь) - БК "Химик" (Южный) - 72:79 (31:22, 18:22, 9:12, 14:23)

"Азовмаш": Коллинс - 16 + 11 подборов + 6 передач, Пустозвонов - 15 + 5 подборов, Хьюстон - 14 + 7 передач, Кикерт - 12 + 8 подборов.

"Химик": Дилейни - 18 + 5 передач, Шулер - 17 + 6 подборов + 5 передач, Завадский - 13 + 4 подбора, Гейтенс - 11.

В заключительном матче 2013 года "Химик" 27 декабря принимает дома "Будивэльнык".