Номер 35 (1132), 21.09.2012

"АКУЛЫ" НА РИЖСКОМ ВЗМОРЬЕ

Команда нашего клуба полным составом отправилась на сборы в Латвию, где для начала провела два товарищеских матча. Сборы проходили в восьмитысячном городе Кандава, который уже давно облюбовали многие европейские баскетбольные команды в качестве места для летне-осенних сборов. Ранее это место было базой хоккейной команды "Динамо". Сам город Кандава находится в 80 км от Риги.

Команда жила в охотничьем доме в лесу, тренировалась в прекрасном игровом и тренажерном зале. У ребят были отличное питание и условия проживания.

БК "ОДЕССА" готовился принять участие в товарищеском турнире, организованном агентством PRIME Athlete Management.

Помимо одесситов на турнире играли латышские "Екабпилс" и "Лиепая", а также шведский "Седертелье". Последние два клуба являются одними из лидеров баскетбола в своих странах. В "Екабпилсе" команда сформирована недавно. Но с учетом амбиций этот молодой коллектив уже является весьма серьезным соперником.

Открыла "ОДЕССА" турнир 13 сентября поединком против "Лиепая". Наша команда выиграла со счетом 81:77. Лучшим в нашей команде был Эрнст Ларош с 21 очками, 7 подборами, 4 передачами, 3 перехватами. Также стоит выделить Дарио Ханта с 12 очками и Джастина Лава с 14 очками.

14 сентября "акулы" проиграли второй матч на турнире в Латвии: БК "ОДЕССА" - "Екабпилс" - 74:80 (17:18, 18:20, 25:20, 14:22).

Ростислав Кривич провел на площадке 30 минут и заработал 14 очков. За 31 минуту игрового времени у Лароша 13 очков, 7 передач, 3 перехвата и 3 подбора. Станислав Балашов заработал 10 очков. Джастин Лав выделился 11 очками, 4 подборами, 3 перехватами и 4 передачами. У Кальниченко в этом матче в активе 9 очков. Андрей Агафонов отличился 6 очками и 5 подборами за 15 минут игры. Евгений Анненков получил травму голеностопа в игре. У Ханта 8 очков и 3 подбора за 20 минут в игре.

По фолам ситуация в матче выглядела следующим образом: одесситы заработали 29 фолов и 19 фолами отметился соперник. Наша команда пробила 17, а соперник 35 штрафных.

15 сентября "акулы" в овертайме сломили сопротивление одного из ведущих клубов Швеции - "Содерталье".

Надо отметить, что одесситы заканчивали встречу без Кривича, Агафонова и Лароша. Однако несмотря на это, сумела проявить характер и все же вырвать победу - 11:10 и 74:73 в сумме (23:15, 11:19, 12:17, 17:12, 11:10).

Лучшим игроком матча стал Станислав Балашов, набравший 20 очков и сделавший 5 подборов. Помогали капитану "акул" Джастин Лав и Эрнст Ларош, добавившие 13 и 12 очков, соответственно. 8 пунктов в активе Сергея Коваля. 7 добавил Дарио Хант. По 5 баллов было в активе Ростислава Кривича и Андрея Кальниченко, по 2 - у Андрея Агафонова и Игоря Добрикова.

В рамках предсезонного сбора 18 сентября наша команда сыграла товарищеский матч с латвийским "Вентспилсом", в состав которого вернулись все игроки, задействованные в национальной сборной Латвии. Наша команда проиграла после спорного перехвата, который сделала команда соперника. "Акулы" вели три очка в конце матча, и нам были назначены штрафные броски. После специального промаха соперника подбор оказался за нашими ребятами, потом мяч был потерян. В итоге при хорошей игре одесситы проиграли: "Вентспилс" - БК "ОДЕССА" - 78:77 (19:16, 20:18, 11:25, 28:18).

Лучшими в нашей команде были: Андрей Агафонов - 24 очка и 9 подборов; Ростислав Кривич - 12 очков; Дарио Хант - 10 очков и 5 подборов; Эрнст Ларош - 17 очков, 7 подборов и 6 передач; Балашов Станислав - 8 очков и 4 подбора; Джастин Лав - 6 очков, 5 подборов и 4 передачи.

21 сентября наша команда вернулась в Одессу.

На фото: Эрнст Ларош.