Номер 45 (1191), 29.11.2013

НА РУБЕЖЕ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

"Ворскла" (Полтава) - "Черноморец" (Одесса) - 0:1

23 ноября. Полтава. 13. 30. Стадион "Ворскла" имени А. Бутовского. 3500 зрителей. 4 градуса, пасмурно.

Арбитр: Сергей Березка (Киевская область), ассистенты: Алексей Андреев (Донецк), Николай Левко (Черновцы), дополнительные ассистенты: Сергей Бойко (Киевская область), Александр Иванов (Донецкая область).

"Ворскла": Непогодов, Даллку (капитан), Громов, Дедечко (Скляр, 74), Чеснаков, Яхович, Сапай, Ткачук, Пердута, Ребенок, Мищенко (Маркоски, 59).

Запасные: Казаков, Будник, Кривошеенко, Баранник, Курилов.

Главный тренер: Анатолий Момот, старший тренер (он же - реальный руководитель): Василий Сачко

"Черноморец": Безотосный (капитан), Кутас, Бергер, Фонтанельо, Сантана (Зубейко, 46), К. Ковальчук, Бобко, Гай, Джа Джедже (Приемов, 85), Риера, Антонов (Диденко, 90+1).

Запасные: Паст, П. Ковальчук, Самодин, де Матос.

Тренер: Роман Григорчук.

Гол: К. Ковальчук (10).

Предупреждены: Даллку (67) - Риера (30), Кутас (52).

Наша газета - единственная среди средств массовой информации страны, которая, веря глазам своим, на протяжении осени верно оценивала турнирные перипетии одесского "Черноморца" в чемпионате. В клубе тоже никто о своих чемпионских амбициях вслух не говорит. Да и вполне вероятно, что завершится всё в мае следующего года каким-нибудь пятым местом. Но сегодняшняя реальность такова, что "Черноморец" является полноправным претендентом на чемпионское звание и второе лигочемпионское место. Что и подтвердил поединок в Полтаве.

Дай "Черноморцу" волю, он бы все свои матчи играл в начале одиннадцатого вечера. В Полтаве пришлось начинать в половине второго дня, что для выходного очень даже приемлемо. И ничего, вполне прилично сыграли, так что не надо делать из физиологических циклов фетиш.

Хорошее всё-таки дело - угловой, особенно, если подаешь его в сторону ворот, а не от них. Это и сделал Сантана. Бергер головой чуть продлил, а Ковальчук, также головой, с двух метров вонзил мяч в сетку. Тут бы и финальный свисток услышать, но до него было еще восемьдесят с лишним минут.

В дальнейшем на поле шла равная борьба, но "Черноморец" помнил, что ведет в счете, и это вдохновляло. Раза три блеснул Безотосный. Причем при выходе один на один Дмитрий успешно действовал в манере, которую он описал в недавнем интервью, представ перед соперником в виде "паука".

Среди моментов "Черноморца" запомнился удар Бобко на 75-й минуте, парированный вратарем. И, конечно же, эпизод пятью минутами раньше, когда Антонов с трех метров после прострельной передачи не смог прикрыть мяч ногой так, чтобы тот попал в пустые ворота.

Победить нынешнюю "Ворсклу" - это достижение, чего не удалось сделать ни "Металлисту", ни "Днепру", ни "Динамо", а только "Шахтеру" с "Черноморцем".

О других результатах 17-го тура. "Арсенал" официально исключен из числа участников Премьер-лиги, поэтому его матч с "Металлистом", естественно, не состоялся. Но наши футбольные власти не спешат вносить изменения в турнирную таблицу, очевидно, так и не решив вопрос: аннулировать ли все результаты киевлян либо ставить им поражения во всех оставшихся матчах, начиная с 14-го тура.

"Металлург" З. - "Заря" - 1:1, "Шахтер" - "Севастополь" - 4:0 (все голы были забиты в первом тайме), "Карпаты" - "Металлург" Д. - 2:2, "Днепр" - "Ильичевец" -3:1, "Таврия" - "Волынь" - 2:2 (гости не реализовали два пенальти: вратарь и выше ворот) "Динамо" - "Говерла" - 3:0 (Когда динамовцы забивали второй мяч, их игрок сыграл рукой на глазах судьи за воротами Вакса. Но тот постарался этого "не заметить", так как "Динамо" уже давно имеет зуб на него, когда он судил в качестве главного. Что совершенно судью не оправдывает).

16. "Таврия" Симферополь 16 2 2 12 11-288

18-й тур растянут на несколько дней, с 29 ноября по 3 декабря, когда в Одессе "Черноморец" примет "Шахтер". А 4 декабря "Днепр" с "Металлистом" при счете 2:1 в пользу днепропетровцев, наверное, доиграют второй тайм своего поединка.

Еще раз обратим внимание на пропущенные мячи. У "Шахтера", "Металлиста" и "Днепра" их по 14, у "Динамо" - 18. А у "Черноморца" - ДЕСЯТЬ! По-настоящему выдающееся достижение. Конечно, в канун матча с "Шахтером" существует опасность, что соперник увеличит это число в полтора раза. Но будем надеяться на благоприятный исход, так же как и во вчерашнем поединке Лиги Европы с загребским "Динамо", который, хочется верить, "Черноморец" выиграл.