Номер 38 (783), 30.09.2005

ПОЛТОРА ЧАСА БЕЗУСПЕШНОГО ШТУРМА

"Черноморец" – "Днепр" – 0:0

"Черноморец": Руденко, Симоненко, Билозор, Кирлик, Гилазев, Лошанков (Нодь, 76), Терещенко (Митерев, 59), Островский, Полтавец, Канделаки, Гришко.

Несмотря на то, что половина игроков "Днепра" входит в сборную страны, команда в этом сезоне явно не та. Этот вывод не могла изменить даже победа над донецким "Металлургом". Но днепропетровцы по-прежнему грозные соперники для любой команды, собирающиеся не только исправлять ситуацию на внутренней арене, но и успешно играть на европейской.

То, что устроил "Черноморец" гостям в этом матче и особенно в первом тайме, смотрелось, с точки зрения одесского болельщика, великолепно. Это был непрерывный штурм, в котором сочетались игровая страсть, скорость, разнообразие атакующих действий. Неуемность Полтавца и Гилазева, нацеленность на ворота Лошанкова и Терещенко, рейды Островского и Симоненко, десять угловых, поданных Кирликом только в первом тайме, казалось, делали шансы "Днепра" на спасение мизерными.

А два выхода Руденко за пределы своей штрафной в первом тайме! В одном случае Виталий сыграл в подкате. А во второй раз совершил свой коронный номер столь же эффектный, сколь и эффективный: разбег метров в десять – прыжок, словно со скалы в море, и точное попадание головой по сильно летящему мячу. Контрвыпад прерван – мяч отлетел в центр поля.

Все это было, не было только большого числа явных голевых моментов. Несколько раз, правда, гостей выручил их вратарь, но из своего сильнейшего давления "Черноморец" мог бы выжать гораздо больше действительно опасных ситуаций. Такая душевная игра, которую показал "Черноморец", по праву должна была закончиться победой.

Хорошо хоть не пропустили, а такая опасность назревала к концу матча на фоне наших безуспешных атак.

А на последней минуте игры Кирлик бил штрафной метров с восемнадцати. Чувствовалось, что если Андрей сможет положить мяч просто в створ ворот, то гол обязательно будет. Но Кирлик, стремясь придать мячу все-таки более или менее приличную скорость – для надежности, чтобы голкипер точно не успел – переусердствовал, и мяч ушел над перекладиной.

Минут за пять до этого гол в ворота "Днепра" забил Полтавец. Но арбитр отменил гол из-за офсайда. Был ли гол чистый, сказать без многократного видеопросмотра эпизода трудно. Но даже если боковой судья ошибся, флаг он поднял "вовремя", когда Полтавец только наносил удар.

Евгений Кучеревский, главный тренер "Днепра":

— На мой взгляд, игра была не нулевая. Команды заслуживали победы, хозяева – больше, они имели больше моментов. У нас много игроков не смогли выйти на поле, мы вводим молодых ребят, подкупает их желание играть в футбол.

Семен Альтман, главный тренер "Черноморца":

— "Днепр" – серьезная команда, и сыграть против нее так, как мы сыграли сегодня, это достойный результат. Конечно, мы хотели победить. Мы даже забили, но судья Березка отменил гол Полтавца из-за офсайда. То, что я видел, могу утверждать, что гол был (очевидно, Семен Иосифович до пресс-конференции успел посмотреть этот момент на видео).

Нас собирают, рассказывают правила. Может, это судей надо собирать, им правила рассказывать?

Ладно, это эмоции... Хочу поблагодарить соперника: "Днепр" и сам играет, и другим дает играть. Желаю "Днепру" успешно выступить в Кубке УЕФА. Опыт участия в европейском турнире очень поможет сборникам "Днепра" подготовиться к финальной части чемпионата мира.

Другие результаты 10-го тура: "Закарпатье" – "Шахтер" – 0:3, "Динамо" – "Волынь" – 7:1, "Сталь" – "Металлург" З. – 1:1, "Ильичевец" – "Таврия" – 0:1, "Ворскла" – "Кривбасс" – 1:1, "Металлист" – "Кривбасс" – 1:2.

Удачно для "Черноморца" сыграли его соперники. Донецкий "Металлург" за две минуты до конца не удержал победу, а "Металлист", пропустив в дебюте два гола, смог в конце игры отыграть лишь один.