Номер 21 (611), 17.05.2002

НА ФОНЕ СКАНДАЛА

В 30-м туре чемпионата страны в первой лиге "Черноморец" играл в Житомире и проиграл "Полесью" со счетом 0:1 (гол был пропущен на 63-й минуте).

Другие результаты: "Нива"-ФК "Николаев" – 0:2, "Сталь"-"Карпаты-2" – 1:1, "Нефтяник"-"Электрометаллург" – 2:0, "Звезда"-СК "Волынь-1" – 2:1, "Прикарпатье"-ФК"Винница" – 3:0, "Шахтер-2"-"Днепр-2" – 2:1, ЦСКА-"Борисфен" – 2:2 (в этой игре произошел редчайший случай: на 90-й минуте подключившийся в атаку вратарь ЦСКА Блажаев ударом головы сравнял счет); перенесен матч "Оболонь"-"Динамо-2".

Положение лидирующей группы после 30-го тура: СК "Волынь-1" – 69 очков, "Черноморец" – 57, "Полесье" – 52, "Оболонь" – 50 (29 игр), "Нефтяник" – 48, "Прикарпатье" – 47 очков.

20 мая в 18 часов "Черноморец" принимает ахтырский "Нефтяник".

Продолжается скандал, связанный с прошедшим 19 апреля матчем "Борисфен"-"Полесье". Он оказался еще одной точкой давнишнего противостояния между Федерацией футбола Украины и Профессиональной футбольной лигой.

30 апреля бюро ПФЛ "из-за отсутсвия доказательной базы" признало игру нормальной.

8 мая экспертная комиссия ФФУ, напротив, отметила, что игра проходила без надлежащей спортивной борьбы с пренебрежением интересами зрителей, что в соответствии с регламентом всеукраинских соревнований среди профессиональных команд может привести к применению санкций.

И 11 мая санкции последовали – на заседании контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ. Результат встречи в пользу "Полесья" аннулирован, с него сняты три очка, обеим командам засчитано поражение; применены и финансовые санкции, а также до конца сезона дисквалифицированы президенты клубов.

Теперь слово сказало бюро ПФЛ. Генеральный директор ПФЛ А. Попов отметил: "Если сговора между командами не было, значит, налицо недостаточный уровень подготовки футболистов. Предмета разбирательства нет". Он предложил разогнать контрольно-дисциплинарный комитет федерации.

"Полесье" обратилось в апелляционный комитет ФФУ, решение которого должно стать окончательным. Грустно...