Номер 40 (887), 26.10.2007

БАСКЕТБОЛ

ЕСТЬ ПЕРВАЯ ПОБЕДА!

БК "Львовская Политехника-Галичина" - БК "Одесса" - 74:83 (21:23, 21:28, 16:17, 16:15)

20 октября. Львов. Дворец спорта "Строитель".

БК "Львовская Политехника": Багрий (0 очков), Кузьмин (2), Лемик (0), Загайнов (0), Булаич (2), Анненков (5), Коровьяков (2), Зубрицкий (13), Голубев (20), Гуртовой (25), Улянко (2), Швец (2), Жужа (1).

Тренер: Валентин Воронин.

БК "Одесса": Балашов (9 очков), Барлоу (18), Голяхов (17), Каребин (0), Кузнецов (4), Полторацкий (11), Рыбалко (5), Ткаченко (0), Хитов (0), Юшкин (3), Яковлев (0), Карванен (16).

Тренер: Юрий Селихов.

И "Одесса", и "Львовская Политехника" начали сезон в Суперлиге с двух матчей с грандами. Обе команды свои матчи уступили, но при этом существенно потрепали нервы участникам Кубка УЛЕБ. Львовяне достойно бились с "Азовмашем" в Мариуполе, а одесситы едва не обыграли на своем паркете "Киев", о чем можно даже и не напоминать. Последние секунды той встречи еще долго будут перед глазами всех болельщиков нашего БК.

Естественно, на очную встречу у обоих клубов был сумасшедший настрой. Ведь это была возможность одержать первую победу в сезоне и начать оправдывать выданные авансы. Кроме того, у матча был целый ряд внутренних подтекстов. Например, противостояние двух выдающихся наставников: Селихова и Воронина, игра Зубрицкого, Анненкова и Карванена против своих бывших клубов и так далее.

Игра началась с равной борьбы. Соперники показали, что достойны друг друга, обменявшись, словно боксеры, несложными ударами. Первыми в счете повели хозяева - 8:3, а затем уже "акулы" ответили своим рывком - 2:9, повернув ситуацию в свою пользу, - 10:12. "Политехники" не задержались с ответом. В итоге, первая четверть все же завершилась в пользу гостей - 21:23.

Во второй - обе команды намеревались доказать, что именно их претензии на победу являются наиболее существенными. Но хозяева, несмотря на поддержку своих болельщиков, почему-то не справились то ли с нервами, то ли с силой оппонентов. В итоге, на большой перерыв именно одесситы ушли лидерами - 42:51.

Тем не менее расслабляться было рано. Наша команда уже вела в счете после первой половины - в матче с "Черкаськими Мавпами". Да и у "бэков" также по ходу матча одесситы выигрывали. Исход тех матчей известен. Поэтому игроки не рассчитывали на легкий второй тайм. Так и вышло. Львовяне приложили все усилия, чтобы отыграться. Но "Одесса" также не хотела отдавать достигнутое в борьбе преимущество и к концу третьего периода даже увеличила его - 58:68.

"+10" - запас солидный. Но для баскетбола он не является неотыгрываемым. Четвертая четверть, которая должна была расставить все точки над "?", прошла в напряженной борьбе. Счет то сокращался, то вновь увеличивался. В итоге, свой гандикап "Одесса" не упустила - 74:83! Поздравляем наш клуб с первой победой в Суперлиге!

Юрий Селихов, главный тренер БК "Одесса": - У нас не так много высоких игроков, которые могут уверенно играть под щитами. Поэтому мы делаем ставку на дальние броски: специально отрабатываем этот элемент баскетбола. И сегодня это оружие сработало в полной мере. Кроме того, хотел бы отметить хорошие действия команды в защите и высокую самоотдачу. Именно это позволило нам одержать первую победу в Суперлиге.

Валентин Воронин, главный тренер БК "Львовская Политехника-Галичина": - Очень обидно, когда команда проваливается в первой половине, потом собирается, почти догоняет соперника и в решающий момент начинает допускать детские ошибки. За последние три минуты мы шесть раз просто подарили сопернику мяч. Этот матч был худшим для моей команды в нынешнем сезоне. У нас не было дисциплины, особенно в задней линии. К тому же соперники 14 раз попали из-за дуги против четырех у нас.

Другие матчи 3 тура завершились так: "Азовмаш" - "Большевик" - 88:79, МБК "Николаев" - "Пульсар" - 77:70, БК "Киев" - "Кривбассбаскет" - 104:72, "Днепр" - "Химик" - 77:74, "Черкаськи мавпы" - "Сумхимпром" - 79:83.