Номер 40 (1186), 25.10.2013

ЧЕРЕДА УСПЕХОВ

В г. Гродно (Беларусь) с 24 августа по 1 сентября прошел чемпионат Европы по шашкам среди спортсменов с недостатками зрения. В соревнованиях приняла участие спортсменка Одесского облцентра "Инваспорт", кандидат в мастера спорта Украины Любовь Волкова, которая заняла второе место.

* * *

С 25 августа по 1 сентября в Чунджу, Южная Корея, состоялся чемпионат мира по гребле (адаптированной) среди спортсменов с недостатками зрения и поражением опорно-двигательного аппарата. Спортсмен Одесской области Дмитрий Алексеев (недостатки зрения) принимал участие в соревнованиях в составе смешанной двойки (1 спортсмен с недостатками зрения и 1 спортсмен с поражением опорно-двигательного аппарата) и завоевал золотую награду.

* * *

В г. Белграде (Сербия) с 22 августа по 2 сентября 2013 состоялся чемпионат мира по шахматам среди женщин с недостатками зрения. В соревнованиях приняла участие спортсменка Одесского облцентра "Инваспорт", кандидат в мастера спорта Украины Ирина Зарубинская, которая заняла на этих соревнованиях 8-е место.

* * *

В г. Евпатории на базе Национального центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов с 12 по 23 сентября состоялись финальные соревнования Всеукраинской Спартакиады "Поверь в себя" среди детей-инвалидов. От Одесской области в соревнованиях принял участие 21 ребенок с нарушениями слуха, зрения, умственного и физического развития и поражением опорно-двигательного аппарата. Дети принимали участие в соревнованиях по плаванию, вольной и греко-римской борьбе, легкой атлетике и футболу. На этих соревнованиях было завоевано 26 медалей - 9 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых.

* * *

С 16 по 20 сентября 2013 в г. Харькове прошел чемпионат Украины по легкой атлетике среди спортсменов с недостатками слуха. В соревнованиях приняли участие 8 спортсменов Одесского облцентра "Инваспорт", которые завоевали 10 медалей: 3 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые.

Мастер спорта Украины А. Сидоренко завоевала золотую, серебряную и бронзовую награды в беге на дистанциях 1500 м, 800 м и 200 м. Кандидат в мастера спорта Украины О. Шенеленко стал чемпионом в прыжках в высоту и в метании копья. Кандидат в мастера спорта Украины Н. Максименко заняла вторые места в толкании ядра и в метании копья. С. Иванюта занял 2-е место в беге на дистанции 800 м. А. Клочков занял 3-е место в прыжках в длину. С. Губарь завоевал бронзовую награду в прыжках в высоту.

Тренируют спортсменов заслуженные тренеры Украины В. Ф. Mастаченко и Т. Г. Орлова, тренеры В. Е. Цапкаленко и Е. В. Снигур.