Номер 43 (1140), 16.11.2012

ЗАВАРОВЦЫ ПОБЕДИЛИ

Сборная Украины по футболу выиграла в Софии товарищеский матч у команды Болгарии со счётом 1:0. Гол на 33-й минуте после подачи углового забил головой защитник Александр Кучер.

Нашей командой руководил исполняющий обязанности главного тренера Александр Заваров. Почему-то некоторые поспешили назвать состав сборной Украины в этой игре экспериментальным. Посудите сами: Пятов, Бутко, Хачериди, Кучер (Михалик, 46, Назаренко, 62), Шевчук, Степаненко (Тимощук, 46), Ротань (Селин, 90), Федецкий (Мандзюк, 55), Гармаш, Безус, Селезнев (Шиндер, 76).

Так что же здесь диковинного, в этом составе? Не должен удивлять донецко-динамовский дуэт в центре обороны. Как и Безус с Гармашем, проведшие весь матч: пора им уже выходить на главные роли, как сделал в этом сезоне Хачериди. Только второй тайм сыграл Тимощук, но это, наверное, для Анатолия больше, чем за весь нынешний чемпионат Германии в составе "Баварии".

Или Пятова не надо было ставить за то, что Луческу после игры с "Челси" сгоряча сболтнул глупость о вине вратаря в пропущенных мячах? Отмучили победу, вот и ладно. С каким результатом завершишь нынешний год, с таким проведешь следующий, в котором нужно решать (и решить!) задачу выхода в финальную часть чемпионата мира. Победа над Болгарией стала первой за семь матчей нашей сборной. До этого Украина обыграла Швецию со счетом 2:1 в стартовом матче чемпионата Европы, и два гола забил тогда Андрей Шевченко.

Швеция, между прочим, в среду выиграла у Англии - 4:2, Италия уступила Франции - 1:2, вничью сыграли Россия - США - 2:2 и Голландия - Германия - 0:0 (этот матч носил скорее умиротворенный характер, так как перед его началом проводили на футбольную пенсию ван Нистельроя и трёх его коллег по голландской сборной).