БК "ФЕРРО" Запорожье - БК "ХИМИК" Южный - 82:75
(20:19, 22:10 23:19, 17:27)

16 марта. Запорожье. Арена ЗАС. 1017 зрителей.

Арбитры: Б. Рыжик, С. Чайковский, В. Педьев.

Комиссар: В. Зозуля.

БК "ФЕРРО": ДИКИЙ (19 минут - 6 очков), КОНДРУСЕВИЧ (30-14), ШАППЕЛ (34-15 + 11 подборов), КАЛПЕППЕР (32-20 + 5 передач), БУЦКИЙ (23-2), Гуинн (31-20 + 7 подборов), Рыбалко (31-5).

Главный тренер: Кирилл БОЛЬШАКОВ.

БК "ХИМИК": МИЛЕТИЧ (16 минут - 6 очков + 6 подборов), ПУСТОВОЙ (30-16 + 12 подборов), МИТЧЕЛЛ (20-7), ТЕРРИ (23-2 + 6 подборов), ЯКОВЛЕВ (35-9 + 9 подборов), Попов (17-2), Сизов (6-0), Прокопенко (20-0), Завадский (10-4), Эйтутавичус (22-29).

Главный тренер: Дарко РУССО.

Южненский "Химик", начиная матч против запорожского "Ферро" на его площадке, продемонстрировал достаточно сильный и продуманный старт. Воспользовавшись отсутствием у соперника основного центрового Майка Дэвиса, наставник южненцев пустил в бой Артема Пустового, который с первых минут повел команду вперед.

Уже в первой четверти молодой украинский центровой заработал 10 очков. Форвард запорожцев Ричард Гуинн забросил важный трехочковый, отправивший команды на первый перерыв при счете 20:19. Во второй десятиминутке у "Химика" игра не пошла.

В третьей четверти Дарко Руссо оставил на скамейке и Митчелла, и Терри, сделав ставку на украинских исполнителей, разбавленных Эйтутавичусом. По сути, южненская команда играла вторым составом. Заряженный на борьбу Денис Яковлев и сверхточный Арвидас Эйтутавичус пытались сохранить команду "на плаву". Начинать четвертую четверть "Химику" пришлось, проигрывая 17 очков (65:48). Оказавшись в такой непростой ситуации, играя вторую половину без своих лидеров, "Химик" продемонстрировал весьма содержательный баскетбол. В первую очередь стоит отметить литовского защитника южненцев, который провел свой, пока лучший матч за "Химик". С -17 "Химик" смог сократить отставание до -7.

* * *

"АЗОВМАШ" Мариуполь - "ХИМИК" Южный - 95:80
(35:28, 13:20, 31:13, 16:19)

18 марта 2012 года. Мариуполь. ДС "Азовмаш". 2314 зрителей.

Судьи: С. Чебышев, Р. Пономаренко, А. Бабик.

Комиссар: П. Драган.

БК "АЗОВМАШ": ДРОЗДОВ (32 минуты - 8 очков), РЕНДЛ (26-22), БАЙДА (13-3), РАНЧИК (26-15), ХАНТЕР (24-12), Криспин (23-10), Печеров (15-3), Зайцев (9-2), Волш (25-16), Кольченко (12-4), Ившин (0-0), Иванов (0-0).

Главный тренер: Лука БЕЧИ.

БК "ХИМИК": ПОПОВ (18 минут - 10 очков), МАКГИ (28- 13), МИТЧЕЛЛ (21-8), ТЕРРИ (28-14), ЯКОВЛЕВ (33-6 + 8 подборов), Сизов (4-1), Милетич (16-13), Прокопенко (17-3), Пустовой (13-6), Эйтутавичус (27-6 + 4 результативные передачи), Завадский (0-0).

Процент реализации трёхочковых бросков в первой четверти (7 из 9) стал залогом мощного рывка хозяев паркета. Южненцы в начале матча действовали несобранно в защите и сосредоточились больше на своих действиях в атаке. В итоге первая четверть завершилась со счетом, который часто можно увидеть и после двух четвертей, - 35:28. Конечно, такая бесшабашная игра в обороне не могла радовать тренерский штаб "Химика". Уже во второй четверти наши баскетболисты смогли отыграть достойно на своей половине площадки, пропустив лишь 13 пунктов и ближе к концу десятиминутки догнать соперника.

Хантер и Зайцев выбыли из игры из-за перебора фолов, а Рендл, Криспин, Печеров и Вольш доигрывали матч с четырьмя замечаниями. К сожалению, переломной для нашей команды оказалась третья четверть, в которой подопечные Дарко Руссо снова пропустили более 30 очков.

Хозяева паркета очень удачно применяли различные виды прессинга и забивали довольно лёгкие очки. Некий спад в игре может быть продиктован целенаправленной подготовкой к финалу 4-х, который вскоре пройдёт в Южном. (24-25 марта).