Номер 48 (1194), 20.12.2013

ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ВЫБОР "ЧЕРНОМОРЦА"

Хотя известные события придали слову "европейский" стойкий рвотный рефлекс, в данном случае действия "Черноморца" в Лиге Европы можно только приветствовать и восхвалять. И пусть мы многое уже услышали в эти победные дни о якобы европейской весне "Черноморца", формально она наступит лишь после "Лиона". Обязательно настанет. Только кто нам подсунул этот "Шахтер"?! Не болеть же против него в одной шестнадцатой. В общем, опасения насчет четвертьфинала имеются, и очень серьезные. Эх, если бы еще Риеру кто-то успел перехватить у кромки поля...

ПСВ? "ЛИОН"? "ЧЕР-НО-МО-РЕЦ"!

ПСВ (Эйндховен, Голландия) - "Черноморец" (Одесса, Украина - 0:1 (0:0)

12 декабря. Лига Европы. Группа "В". 6-й тур. Эйндховен. 20.00. Стадион "Филипс". 13 тысяч зрителей. 5 градусов.

Арбитр: Карлос Клос Гомес, ассистенты: Хавьер Агилар Родригес и Пау Себриан Девис, дополнительные ассистенты: Антонио Мигель Матеу Лаос и Фернандо Тейшейра Витьенес (все - Испания).

ПСВ: Зут, Йоргенсен, Рекик, Махер, Локадия, Ариас, Виллемс (Пак, 66), Нарсингх (Баккали, 80), Депай, Хильемарк (капитан) (Тойвонен, 75), Хендрикс.

Запасные: Тытонь, Йозефзоон, Бренет, Тамата.

Тренер: Филлип Коку.

"Черноморец": Безотосный (капитан), П. Ковальчук, К. Ковальчук, Гай (Диденко, 79), Бобко, Джа Джедже (де Матос, 81), Фонтанельо, Зубейко, Сантана, Антонов (Кутас, 90+3), Риера.

Запасные: Паст, Приемов, Самодин, Бакай.

Тренер: Роман Григорчук.

Гол: Джа Джедже (59).

Предупреждены: Фонтанельо (1), К. Ковальчук (62), Безотосный (85) - Баккали (82), Махер (87).

Удален: Риера (87).

Хуже мог бы быть только пропущенный на первой минуте гол. Справедливое предупреждение, которое Пабло получил на 39-й секунде, конечно же, повлияло не только на игру самого Фонтанельо, но и на его партнеров и соперников. Захваченный стратегический перевес, выражавшийся и в том, что их устраивала ничья, голландцы удерживали долго. Трезво оценивая возможности команд, Роман Григорчук верил, что по ходу игры удастся не только удачно отобороняться, но и получить контратакующие h -ak. Значительную роль в этом сыграл Дмитрий Безотосный, надежность которого с каждым сэйвом вселяла уверенность в партнеров, а соперников, которые около часа при счете 0:0 выигрывали противостояние, заставляла сомневаться в общем успехе.

На 32-й минуте отличный момент был у "Черноморца". Мяч отскочил к линии штрафной площадки к Гаю, но Алексей, которому практически никто не мешал, решил ударить не левой, как того требовала обстановка, а правой, и ничего из этого не получилось. Кстати, и момент у голландцев на 90-й минуте, когда их игрок не попал в ворота с трех метров, тоже связан с нежеланием пробить левой ногой.

Отважно оборонявшимся игрокам "Черноморца" все-таки нужно было помнить, что этим себя ограничивать нельзя, нужно ведь еще и забить. Удалось это сделать на 59-й минуте. Гай отпасовал на Риеру, и тот щёчкой в одно касание верхом перевел мяч на левый угол вратарской площадки, где к нему устремились Джа Джедже и голландский защитник. После такого удара Риеры мяч легко мог улететь далеко за ворота. Но Сито проявил тонкое чувство мяча, что вместе с некоторым везением привело к хорошему пасу. Но им нужно было еще воспользоваться. Франк опередил соперника и по дуге - прямой удар ничего бы не дал из-за большого расстояния - отправил мяч в ворота через голкипера. В том, что голкипер находился на линии вратарской, совершенно не значит, что он ошибся. А где ему надо было стоять?

В дальнейшем внешне ничего не изменилось, но внутреннее содержание борьбы стало иным: При этом "Черноморец" пытался контратаковать, но ПСВ продолжал давить. Еще тяжелее стало, когда удалили Риеру. Конечно, мы тут можем говорить, что надо было сдержаться. И это правильно. Но когда соперник нагло вышвыривает тебя с поля, попирая дух спортивной борьбы, эта несправедливость так бьет в голову, что уже не думаешь о последствиях ни для себя, ни для команды. Рванув рубаху на груди, Риера пошел напролом и правильно сделал. Хотя и был неправ.

А "Черноморец" отстоял нужный результат, апофеозом чего стал героический чистый подкат Бобко на линии собственной вратарской площадки.

Победа! Победа "Черноморца", Романа Григорчука и нашей команды.

Группа В
1. "Лудогорец" Разград 6 5 1 0 11-2 16
2. "Черноморец" Одесса 6 3 1 2 6-610
3. ПСВ Эйндховен 6 2 1 3 4-5 7
4. "Динамо" Загреб 6 0 1 5 3-11 1

"Черноморец" вышел в 1/16 финала Лиги Европы. Здесь он померяется силами с французским "Лионом". Эта команда блистала в первое десятилетие века, семь раз подряд став чемпионом Франции! Сейчас она не столь сильна, но по-прежнему грозна (О сопернике "Черноморца" у нас еще будет возможность поговорить.)

Первый матч состоится в Одессе 20 февраля, начало в 20 часов. Ответная игра - 27 февраля.

Днепропетровский "Днепр" сыграет с английским "Тоттенхэмом", киевское "Динамо" - с испанской "Валенсией", донецкий "Шахтер" - с чешской "Викторией" (Пльзень). Донецкая команда - единственная из украинских, кто первый матч проведет в гостях.

Определено, что в 1/8 финала победитель пары "Черноморец" - "Лион" сыграет против победителя противостояния "Виктория" - "Шахтер". Матчи состоятся 13 и 20 марта.

Думается, "руководство "Черноморца" сумеет провести сейчас определенные кадровые усиления, и не только за счет свободных агентов.

А пока будем радоваться и с нетерпением ждать игр с "Лионом", который наивно думает, что ему крупно повезло.