Номер 14 (959), 17.04.2009

УДАР - ГОЛ!
"ДИНАМО" (КИЕВ) - "ЧЕРНОМОРЕЦ" - 3:1

А ведь могло, могло всё обернуться иначе на 59-й минуте! И неизвестно, сумели бы тогда динамовцы, несмотря на свое преимущество в классе, спасти игру. Но это все предположения, далекие от суровых будней "Черноморца"...

"Динамо": Шовковский, Мандзюк, Асатиани, Юссуф, Несмачный, Гусев (Милевский, 64), Гиоане, Кравченко, Нинкович (Вукоевич, 46), Ярмоленко (Алиев, 64), Бангура.

"Черноморец": Ширяев, Гришко, Яценко, Шандрук, Белецкий, Левига, Мельник (Васин, 85), Бондаренко, Политыло (Луценко, 46), Косырин, Нудный.

Можно сколько угодно называть состав киевлян, начинавших матч, неосновным, но и резервистами этих футболистов не обзовешь. "Черноморец" получил нокаутирующий удар уже на 3-й минуте встречи, Несмачный далеко за пределами чужой штрафной площадки выиграл единоборство за находящийся в воздухе мяч и с отскока послал его по дуге в ворота. Мяч по единственно возможной траектории влетел в девятку. Очень красиво, а спасти свои ворота в такой ситуации голкипер не может.

Отыгрался "Черноморец" во втором тайме. На 58-й минуте Бондаренко "простеньким" на вид ударом низом поймал Шовковского на противоходе. И тут же наша команда имела великолепную возможность выйти вперед: после прострела справа мяч оказался у одиноко стоявшего перед вратарской площадкой Косырина. Но форвард вместо того, чтобы в одно касание переправить мяч в ворота, попытался обработать его, отчего мяч взмыл вверх и, пока опускался на голову нападающего, в борьбу успел вступить защитник. В результате у Косырина получился только тычок головой в сторону ворот.

Убедившись, что "Черноморец" не на шутку прибавил в активности, Юрий Семин выпустил на поле атакующую пару Милевский-Алиев, что сделало игру динамовцев гораздо убедительней. Но сначала - на 72-й минуте - забил Кравченко - неожиданным ударом издалека. Не находись Ширяев метра на полтора впереди линии ворот, он мог бы попытаться парировать этот удар. Но почему бы вратарю было не сделать шаг-другой вперед, если ситуация совершенно не предвещала опасности?

Окончательный счет - 3:1 - установил на 85-й минуте Алиев своим великолепным фирменным ударом со штрафного.

Другие результаты 23-го тура: "Днепр" - "Ворскла" - 2:1, ФК "Львов" - "Металлург" Д. - 0:1, "Таврия" - "Кривбасс" - 0:1, "Заря" - ФК "Харьков" - 2:0, "Шахтер" - "Арсенал" - 3:0, "Металлист" - "Карпаты" - 1:1, "Ильичевец" - "Металлург" З. - 1:1. Чуть раньше в пропущенном матче "Металлист" в Мариуполе выиграл у "Ильичевца" со счетом 2:0.

Обращает на себя внимание то, что "Металлист" не сумел выиграть у "Карпат", даже находясь целый тайм в большинстве. "Шахтер" обошел харьковчан в их схватке за второе "лигочемпионовское" место.

Что касается "Черноморца", то напряженность ситуации хорошо видна из турнирной таблицы: