Номер 37 (1477), 3.10.2019

Только вперед!

25 сентября наши землячки Элина Свитолина и Даяна Ястремская вышли в 1/4 финала турнира серии WTA Premier 5, проходившего в китайском Ухане. Свитолина выиграла у россиянки Светланы Кузнецовой — 6:4, 6:2. А Ястремская победила Каролину Плишкову, сеянную под вторым (!) номером, — 6:1, 6:4.

26 сентября в четвертьфинале Ястремская уступила опытнейшей чешке Петре Квитовой 2:6, 4:6 и не сумела выйти в полуфинал, где ее соперницей вполне могла стать Свитолина, которая, увы, свой матч немного позже тоже проиграла американке Элисон Риск — 6:1, 6:3.

* * *

Даяна Ястремская завершит сезон под руководством другого наставника. Во время недавнего турнира в Японии было принято решение прекратить сотрудничество с тренером Оливье Женомом. Впрочем, без коуча наша землячка не осталась: в играх супертурнира WTA Premier 5 в Ухане тренером Даяны был ее отец Сергей Ястремский. Учитывая то, что в Ухане Ястремская дошла до четвертьфинала, 30 сентября она побила очередной рекорд — впервые в карьере поднялась на 26-е место в мировом рейтинге. Свитолина по-прежнему третья ракетка мира.

* * *

В Пекине проходит крупнейший турнир серии WTA Premier Mandatory с призовым фондом более восьми миллионов долларов.

Даяне Ястремской уже в первом раунде в соперницы досталась опытная и мастеровитая француженка Каролин Гарсия, однако нашей 19-летней землячке хватило всего 54 минут для того, чтобы безжалостно разгромить оппонентку, — 6:1, 6:1.

Уроженка Одессы Элина Свитолина, в нынешнем сезоне способная обыграть кого угодно и проиграть кому угодно, вновь пощекотала нервы своим болельщикам.

В матче с Анастасией Севастовой из Латвии она встретила в первом сете достойное сопротивление, которое даже привело к успеху соперницы на тай-брейке, — 6:7 (4:7).

Первый сет длился более часа (63 минуты), однако изнурительного продолжения, к счастью, зрители не увидели: Свитолина провела работу над собственными ошибками и просто деклассировала представительницу Латвии во втором и третьем игровых отрезках (в сумме 61 минута) — 6:1, 6:2.

В противостоянии 30 сентября с восьмой ракеткой мира Кики Бертенс из Нидерландов Даяна Ястремская изо всех сил старалась одержать победу, а в первом сете даже подавала на сет, но, увы, дело дошло до тай-брейка, в котором одесситка проиграла, — 6:7 (5:7).

Во втором игровом отрезке Ястремская взяла лишь три подачи, а сражающаяся за попадание на Итоговый турнир WTA Бертенс действовала максимально собранно и дисциплинированно, что и принесло ей успех, — 3:6.

Даяна не смогла выбить с турнира конкурентку Элины Свитолиной. Впрочем, юная одесситка продолжает борьбу в парном разряде.

В тот же день Ястремская в дуэте с Еленой Остапенко (Латвия) победила пару Ваня Кинг (США) / Моника Никулеску (Румыния) — 6:4, 2:6, 10:4.

2 октября победно прошла встреча с тандемом Се Шувэй (Тайвань) / Барбора Стрыцова (Чехия) — 6:4, 6:4.

Свитолина же 30 сентября в умопомрачительном двухчасовом матче завоевала путевку в третий раунд супертурнира в Пекине, обыграв китаянку Ван Яфань.

С 48-й ракеткой мира Элина Свитолина встречалась лишь однажды — в этом году в Майами. В том матче наша землячка проиграла...

Оба сета нового противостояния закончились тай-брейками, которые ознаменовались для Элины успехом, — 7:6 (7:5), 7:6 (7:1).

В третьем круге 2 октября наша землячка сыграла с Софьей Кенин (США).