19.03.16 г., СК ДВНЗ КНУ, Кривой Рог

БК "Кривбасс" - БК "Химик" - 67:65 (11:18, 24:9, 13:17, 19:21)

БК "Кривбасс": Глебов - 26 очков, 9 подборов, 4 передачи, 3 перехвата; Тихонов - 15 очков, 3 подбора, перехват; Липовцев - 12 очков, 11 подборов, 4 перехвата, блок-шот; Щепкин - 8 очков, 2 подбора.

БК "Химик": Конев - 12 очков, 6 подборов, 5 передач; Мальчевский - 10 очков, 6 подборов, блок-шот; Сидоров - 9 очков, 2 подбора, 4 передачи, перехват, блок-шот; Рябчук - 9 очков, передача, 3 перехвата; Фрейзер - 7 очков, 3 подбора, передача; Петров - 6 очков, 6 подборов, передача, блок-шот.

Игра 19 марта между командами "Кривбасс" и "Химик" по характеру напоминала даже не качели - скорее, американские горки. Полностью провальное начало со стороны хозяев компенсировала вторая четверть, когда "Кривбасс" усилиями Глебова и Щепкина сократил отставание до -4, а затем, поменявшись с "Химиком" пару раз в роли лидера, эти же исполнители хозяев вывели свою команду вперед.

По итогам третьей десятиминутки "Химик" приблизился на расстояние четырех очков, а на старте финальной четверти Владимир Конев дальним попаданием сократил отставание своей команды до одного пункта. Но за оставшееся время южненцам так и не удалось вернуть себе лидерство, хотя команда несколько раз была близка к этому, но свои ошибки и упорство "Кривбасса" не позволили "Химику" в этот раз одержать победу.

Этот баскетбольный триллер завершился победой "Кривбасса" - команда Валерия Плеханова выиграла первый матч у южненцев в этом сезоне. Первые три игры с Кривым Рогом записали в свой актив подопечные Олега Юшкина.

khimik.com.ua

* * *

19.03.16 г., Спорткомплекс СКА, Одесса

"БИПА" - "Черкаськи мавпы" - 75:81 (16:14, 23:23, 18:21, 18:23)

"БИПА": ПАРВАДОВ - 8 очков, ТКАЧЕНКО - 12 очков, 5 подборов, КОСТЮЧЕНКО, БАЛАШОВ - 6 очков, 7 подборов, КАРТЕР - 15 очков, 5 передач; Полторацкий - 3 очка, Жук - 4 очка, Скрипец - 10 очков, 7 подборов, Ходов - 14 очков, Розенцвит, Ягодин - 3 очка, Найко.

Главный тренер - Вадим Пудзырей.

"Черкаськи мавпы": АРТАМОНОВ - 12 очков, 9 передач, СИЗОВ - 5 очков, 6 подборов, ЗАВАДСКИЙ - 23 очка, 12 подборов, НОСКОВ - 15 очков, 7 подборов, АНТОНЕЦ - 3 очка; Холл, Шаламов - 7 очков, Мирошниченко, Кобец - 16 очков, Давыдюк.

Главный тренер - Максим Михельсон.

"Черкаськи мавпы" приехали в Одессу с серией из четырёх поражений в чемпионате, что для амбициозной команды выглядело уж очень непривычно. "БИПА" же давненько не радовала болельщиков домашними победами, при этом неделю назад подопечные Вадима Пудзырея с триумфом вернулись из Луцка. Касательно взаимоотношений, то в первом круге одесситы довольно неожиданно обыграли оппонентов в Черкассах, но потом команда Максима Михельсона дважды выиграла, причём выиграла крупно.

Тщательно изучив друг друга в прошлых встречах и при подготовке, на старте этого матча соперники старались действовать без лишнего риска. В невысоком темпе переходя из обороны в атаку, команды пытались выстраивать заготовленные комбинации, доводя их до верных бросков. Возможно, баскетбол терял от этого в зрелищности и результативности, зато болельщики получали возможность наблюдать за тактическими построениями, оценивая тренерские задумки.

В такой вязкой борьбе не нашлось места обилию дальних бросков, но как раз за счёт трёх классных трехочковых в исполнении Картера, Парвадова и Полторацкого "БИПА" и добилась перевеса к окончанию первой четверти - 16:14. Именно "трёшки" стали у одесситов ключом к успеху на старте матча, тогда как "Черкаськи мавпы" не точно исполнили все семь своих попыток.

На старте второй десятиминутки "БИПА" отметилась двумя кряду классными наигранными комбинациями, на острие которых оказывался Скрипец - почувствовалось, что новичок всё органичнее вписывается в тактическую модель команды. Гости в ответ впервые точно исполнили трёхочковый, отличился Кобец, и напряжённая борьба продолжилась.

В третьей четверти "Черкаським мавпам" стали лучше удаваться контратаки: основная угроза шла от разыгравшегося реактивного Артамонова, за которым одесситы явно не успевали. Гости вновь вырвались вперёд, изменив счёт с 47:44 до 47:51, но теперь уже черкасской команде удавалось удерживать перевес.

Финальная десятиминутка началась с трёхочкового Ходова, в последний раз в матче выведшего вперёд "БИПУ" - 62:59, и его же дальний бросок, исполненный в очень трудный для команды момент в последний раз приблизил одесситов к соперникам - 65:67 в середине последней четверти. Финальное же "слово" в матче было за Носковым, использовавшим одну из двух штрафных попыток - 75:81.

Серия домашних поражений затягивается, но уже в четверг, 24 марта, снова в СКА "БИПА" примет МФК "Николаев". Начало игры в 18.00.