Номер 32 (1277), 28.08.2015

ВОЛЕЙБОЛ

ПЕРВЫЕ СПАРРИНГИ МЕЖСЕЗОНЬЯ

"Химик" провел первый спарринг межсезонья - с действующим чемпионом Беларуси "Жемчужиной Полесья" из Мозыря.

Пятикратный чемпион Украины добился уверенной победы со счетом 3:0 (25:14, 25:18, 25:21). Для белорусской команды этот матч также стал первым в подготовительный период.

24 августа. Южный. ФСК "Олимп". 200 зрителей

"Химик" (Южный) - "Жемчужина Полесья" (Мозырь, Беларусь) - 3:0 (25:14, 25:18, 25:21)

"Химик": Дрозд, Сильченкова, Чернуха, Томич, Политанская, Кальченко; Немцева (л), Напалкова, Карпушина, И. Молодцова, Расточило. Тренер - Сергей Голотов.

Первые два сета "Химик" провел стартовым составом, в третьем на площадку вышли Инна Молодцова, Елена Напалкова, Татьяна Карпушина и Елена Расточило. Характер игры не изменился - хозяйки площадки вели по ходу 6:1 - благодаря серии подач Анастасии Чернухи, 10:3, но затем соперник немного подобрался по счету.

* * *

Второй матч "Химика" с "Жемчужиной Полесья" подарил собравшимся в ФСК "Олимп" зрителям настоящее волейбольное зрелище. В отличие от первого матча белоруски оказали южненской команде серьезное сопротивление. Достаточно сказать, что заключительная партия завершилась со счетом 25:23 (эта партия по договоренности между командами игралась до 25 очков).

26 августа. Южный. ФСК "Олимп". 200 зрителей

"Химик" (Южный) - "Жемчужина Полесья" (Мозырь, Беларусь) - 3:2 (19:25, 25:17, 20:25, 25:17, 25:23)

В пятой партии долгое время команды шли вровень - 14:14, но после серии ошибок волейболисток "Химика" соперник вышел вперед - 14:17, 19:22. Успешная игра Елены Напалковой на этом отрезке (блок плюс сброс) вкупе с ошибкой белорусок - и счет уже равный (22:22). Эйс Инны Молодцовой - 23:22. Финальную точку поставила Екатерина Сильченкова - 25:23.

27 августа "Химик" отправился в Польшу, где проведет семь матчей с командами этой страны, а также со сборной Беларуси, которая готовится к финальной части чемпионата Европы-2015. Как сообщил главный тренер "Химика" Сергей Голотов, в турне команда отправится без Татьяны Козловой, которая травмирована.