Номер 13 (1208), 11.04.2014

Олег ТАРАН: "ФУТБОЛ - ЭТО ВТОРОСТЕПЕННОЕ"

"Черноморец" - "Металлург" (Запорожье) - 3:0 (2:0)

6 апреля. Одесса. 14.00. Стадион "Черноморец". 12244 зрителя. 10 градусов, солнечно.

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков); ассистенты: Андрей Береговой (Макеевка) и Олег Муравьев (Мариуполь); дополнительные ассистенты: Сергей Лисенчук (Киев) и Ярослав Козык (Мукачево).

"Черноморец": Безотосный (капитан), Зубейко, П. Ковальчук, Тейку, Кутас, К. Ковальчук, Гай, Аржанов (Валеев, 89), Де Матос, Данченко (Ребенок, 84), Антонов (Диденко, 87).

Запасные: Паст, Мартыненко, Кабаев, Смирнов.

Тренер: Роман Григорчук.

"Металлург": Боровик, Коротецкий, Рудыка (капитан), Йокич (Матяж, 65), Штурко, Каплиенко, Юсов, Гавриш, Писоцкий (Татарков, 11), Сержио (Леонардо, 70), Приемов.

Запасные: Старцев, Годин, Ульянов, Платон.

Тренер: Олег Таран.

Голы: Гай (3, 83), Антонов (20).

Предупреждены: Аржанов (53) - Коротецкий (31), Рудыка (44).

Удален: Коротецкий (90+2, второе предупреждение).

У "Черноморца" в составе не оказалось Бобко. Как рассказал после матча наставник команды, у Ивана серьезное повреждение, в связи с чем он сможет вернуться в строй только к сентябрю. (На следующий день в Австрии ему сделали успешную операцию на коленном суставе.)

Не было и Окриашвили ("Есть определенные проблемы, но они скоро будут решены". - Р. Григорчук. )

Перед стартовым свистком одесситы четко расставили свои силы по бразильской системе 4-2-4, что по нынешним временам могло свидетельствовать о чрезвычайной агрессивности. Однако пару минут наши футболисты оказались зажаты с мячом у своей штрафной, что предвещало продолжение мариупольского кошмара из прошлой игры. Но тут же последовала атака, угловой слева подал Данченко, и Гай, чуть присев, головой отправил мяч в сетку.

В дальнейшем "Черноморец" большую часть своих активных действий вел в первом тайме через правый фланг, буквально терзая соперника.

- Мы редко акцентируем игру на какой-то фланг, иногда так случается в силу того, что получилось раз, другой, и сами футболисты понимают, что там легче создаются моменты, но таких тактических заданий не было, - говорит Роман Григорчук.

Второй мяч был забит после того, как Де Матос "просочился" сквозь двух защитников и прострелил по диагонали чуть назад. Антонов рванулся навстречу мячу, прокинул его к углу вратарской и мощно пробил в ближний угол.

"Черноморец" продолжал плести свои острые и замысловатые комбинации: реальные возможности забить имели до перерыва Аржанов, Антонов, Де Матос, Гай.

Во втором тайме примерялся к воротам соперника Данченко, запорожцы пытались размочить счет, но все же получили мяч в свои ворота. Антонов, войдя в штрафную, устроил слалом вдоль ее линии параллельно воротам. И когда его наконец-то сбили, мяч попал к Гаю, который точно ударил низом.

"Черноморец" одержал безоговорочную победу, что дало ему, как выяснилось чуть позже, возможность выйти на четвертое место.

На пресс-конференции главный тренер запорожцев Олег Таран среди прочего посетовал на то, что сейчас у него в составе нет такого футболиста, как Алексей Антонов (как это было в "Кривбассе"), который по классу один стоит пятерых его нынешних игроков.

- Какая задача стоит перед командой - не вылететь?

- Никто и не вылетит, я думаю. Вы же понимаете ситуацию с крымскими командами, сейчас это территория России. Главное, чтобы было спокойно, чтобы страна осталась в тех же границах, а футбол - это уже второстепенное, он будет и в Запорожье, и в Одессе, и в других городах. Вопрос в формате чемпионата, каким он будет в будущем.

Другие результаты. "Севастополь" - "Ворскла" - 1:0, "Таврия" - "Днепр" - 0:2, "Шахтер" - "Карпаты" - 3:0, "Говерла" - "Металлург" Д. - 0:0, "Заря" - "Ильичевец" - 3:0.

Настоящим украшением тура стала игра "Динамо" - "Металлист", завершившаяся со счетом 4:2 в пользу киевлян. При этом харьковчане дважды отыгрывались, но в итоге все-таки уступили с таким же счетом, как и туром раньше "Шахтеру".

16. "Арсенал" Киев - - - - - -

12 апреля "Черноморец" играет в Луганске.

Расписание других оставшихся матчей нашей команды:

Кубок Украины.

7.05. Полуфинальный матч в столице против киевского "Динамо". В случае успеха финальный кубковый поединок с победителем встречи "Славутич" (Черкассы) - "Шахтер" (Донецк) состоится в Одессе 14 мая.

18. 05. "Черноморец" - "Карпаты".

Как видим, из восьми оставшихся матчей четыре "Черноморец" проведет дома. И три из них - с прямыми конкурентами. Мало того, что это должно быть очень интересно, есть возможность проверить себя на самом высоком отечественном уровне и побороться за бронзовые медали.

Возвращаясь к формату будущего чемпионата, о чем говорил Олег Таран, можно отметить, что действительно сегодня невозможно предугадать, каким он будет. Сейчас в Первой лиге безоговорочно лидирует донецкая команда "Олимпик". Главными претендентами на второе место являются "Александрия" и алчевская "Сталь". Смогут ли они выполнить инфраструктурные требования, которые предъявляются к командам Премьер-лиги? Непонятно. К примеру, тернопольская "Нива", идущая на пятом месте и игравшая в кубковом четвертьфинале, вообще может прекратить существование или, в лучшем случае, слиться с "Тернополем". Да что говорить о Первой лиге, когда катастрофические катаклизмы происходят в Премьер-лиге. Тут и исчезнувшие "Кривбасс", "Арсенал", сдувшийся финансово "Металлист" и пр.

Все время появляющимся противоречивым сообщениям о судьбе "Севастополя" и "Таврии" пока вообще верить не надо.

А каков бы мог быть формат чемпионата, к примеру, среди 14 команд? Два круга - это 26 игр плюс квартет сильнейших сыграет между собой в два круга, и всего получится 32 матча. (Для остальных тоже что-то можно придумать.)

При совсем плохом развитии событий есть вариант чемпионата на 12 команд в три круга (как в нескольких европейских чемпионатах). Получается 33 игры. Но в этом случае половина команд будет играть дома на одну встречу больше.