Номер 44 (1190), 22.11.2013

КАРАТЕ

ПОБИЛА ВСЕХ

Одесситка приносит Украине первое золото на молодежном чемпионате мира.

С 8 по 10 ноября в провинции Мадрида - испанском городе Гвадалахара - проходил восьмой чемпионат мира среди кадетов (14-15 лет), юниоров (16-17 лет) и молодежи (до 21 года) по карате версии WKF, собравший спортсменов из 83 стран мира. В каждой весовой категории к участию допускался только один спортсмен от страны.

Украинская сборная, которую представили 28 участников из 9 областей страны, добилась наибольшего успеха в истории, впервые завоевав золотую медаль мирового первенства. Ранее, за всю историю молодежных чемпионатов мира, в активе украинских каратистов были лишь две серебряные медали.

Чемпионкой среди юниоров стала 17-летняя одесситка Ирина Зарецкая (категория "минус 59 кг"). Выиграв пять отборочных поединков у спортсменок из Новой Зеландии, Португалии, Мексики, Туниса и Египта, она вышла в финал, где в феерическом стиле на глазах у переполненного зала одержала победу над представительницей Японии. Проигрывая по ходу боя, Ира сумела с помощью сложнейшей техники ног переломить ход поединка в свою пользу. К этой победе Ирина шла более 10 лет, до этого много раз становясь чемпионкой мира и Европы по стилевым версиям карате.

Следует отметить, что за две недели до выезда руководство сборной приняло решение о дисквалификации нашей спортсменки. По причине болезни Ира была вынуждена пропустить первые несколько тренировок на сборах. Но, несмотря на все сложности, одесситка (не до конца выздоровев) все-таки выступила с высокой температурой, доказав, что является сильнейшей спортсменкой мира в данной весовой категории.

Тренер чемпионки Денис Морозов отметил: "Это просто героическая победа, которая состоялась благодаря упорному труду, настойчивости, воле и силе духа. Ира обладает этими качествами в полной мере".

Президент Украинской федерации карате Сергей Левчук так прокомментировал выступление команды в Испании: "Победа Ирины Зарецкой не стала для меня большой неожиданностью. Она спортсменка опытная, в 2011 году выиграла чемпионат Европы среди кадетов. Поэтому на нее мы в каком-то плане рассчитывали. Если же говорить глобально, то хочу отметить, что последние два года мы пытаемся проводить работы по реформированию системы подготовки спортсменов и вообще всего карате в Украине. Это уже дает первые плоды. Напомню, что в июне на чемпионате Европы среди взрослых в Будапеште Анита Серегина стала чемпионкой. Будем надеяться на дальнейшие успехи и постепенное вхождение Sкраины в число элитных стран в мировом карате".

Кроме того, киевлянка Елизавета Сирош стала серебряным призером (кадеты, +54 кг). Благодаря двум завоеванным наградам на чемпионате мира в Испании сборная Украины заняла 9-е место в общекомандном медальном зачете.