Номер 40 (887), 26.10.2007

ВАЖНАЯ ПОБЕДА

"Металлург" (Запорожье) - "Черноморец" - 0:2

В прошлом туре "Черноморец" проиграл на своём поле "Днепру". Запорожцы "организовали" себе целую четырёхматчевую проигрышную серию. Естественно, настрой обеих команд на этот поединок был очень высок.

У одесситов на три игры дисквалифицирован Мелью, удаленный с поля в матче с "Днепром" "за удар головой в лицо соперника, не владеющего мячом". К тому же Де ла Аза, только накануне прилетевший из дома, так и остался в запасе.

"Черноморец" играл в таком составе:

Руденко, Хименес, Белецкий (Ринар Валеев, 71), Корытько, Зотов, Гуменюк, Яценко, Васкес, Гришко, Шищенко, Йованович (Венглинский, 65).

В первом тайме команды не стеснялись нападать, бить в направлении ворот. У нас этим отличался Сергей Шищенко, всю игру державший ворота хозяев под прицелом.

Во втором тайме свои атакующие возможности показал и Васкес. "Металлург" тоже не отсиживался у своих ворот и при первой возможности переходил в атаку.

На 70-й минуте на левом фланге хорошо сыграл Белецкий. После его прострела мяч попадает к Венглинскому, тот пасует на Шищенко, плотный удар которого пришелся в верхний угол ворот. 1:0 - повел "Черноморец".

Казалось бы, "Металлург" должен броситься на яростный штурм. Но ничего подобного: "Черноморец" умело держал нити игры и с помощью фланговых проходов создавал опасность у ворот соперника. На 84-й минуте Корытько проходит по правому флангу, простреливает, и Васкес в борьбе с защитником ногой в прыжке отправляет мяч в ворота - 2:0.

Мог "Черноморец" сделать счет и разгромным, но в конце концов ограничился двумя забитыми голами.

На пресс-конференции наставники команд назвали результат игры закономерным.

Тур выдался малорезультативным: в восьми матчах было забито всего девять мячей. Три нулевые ничьи: "Нефтяник" - "Заря", "Металлург" Д. - "Ворскла", "Карпаты" - "Арсенал".

Называть ли сенсацией поражение "Шахтера" в Кривом Роге (0:1)? Вряд ли. Ход игры, в которой "Кривбасс" имел не меньше опасных моментов, а перед тем как забить на 80-й минуте, оббил все штанги, говорит о закономерности такого исхода. Да и не может же "Шахтер" все матчи выигрывать.

К сожалению, победили все три конкурента "Черноморца". "Динамо" очень скромно одолело гостей из "Закарпатья" - 1:0, "Днепр" на своем поле выиграл у "Таврии" - 2:1, в Харькове "Металлист" со счетом 2:0 победил земляков.