Номер 35 (780), 09.09.2005

ШУТКА ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Итак, свершилось: сборная Украины едет в Германию на финальную часть чемпионата мира по футболу 2006 года!

Предыдущие шесть попыток нашей команды попасть "на Европу" или "на мир" заканчивались неудачно. Зато сегодня главному тренеру сборной Олегу Блохину вместе с коллегами удалось не просто выполнить задачу по созданию боеспособного коллектива, но и показать прекрасный результат, набрав уже в одиннадцати матчах 24 очка и обеспечив первое место в группе без всяких там дополнительных поединков (8 октября осталась еще домашняя игра с Албанией). Самыми трудными для сборной Украины оказались два первых матча – на выезде с Данией и Казахстаном. С датчанами чудом удалось избежать разгрома в первом тайме и забить ответный мяч во втором, а с Казахстаном победу вырвали на 90-й минуте. Последовавшая затем домашняя ничья с чемпионами Европы – греками скорее огорчила, чем порадовала. А потом – шесть побед кряду, в том числе в Турции (3:0!) и в Греции!

Ничья в Грузии несколько дней назад, как оказалось, обеспечила нам первое место. И вот Турции в Киеве проигрываем 0:1.

Игру, которую показала сборная в последнем матче, вполне можно назвать интересной и убедительной – еще бы реализацию моментов улучшить, но это вечная проблема. Что же касается результата матча... Когда перед началом игры увидел всех наших футболистов с флагами, нарисованными под глазами, а некоторых и с "африканскими" прическами, то понял, что выиграет в этот вечер команда, которой победа нужнее. Вспомнились румыны, все, как один, выкрасившие на чемпионате мира волосы в желтый "флаговый" цвет и бесславно сыгравшие. Да и у нашей сборной есть уже нехороший опыт совместного обстригания наголо в отборочных матчах. Ну, да ладно, после большого успеха можно и пошутить.

Хотя основу сборной составят в Германии те, кто добывал путевку туда, у других футболистов есть еще возможность ярко проявить себя и попасть в команду. Касается это не только бывших игроков "Черноморца", но и нынешних. И хочется надеяться, что в Германии представлять "Черноморец" будет не только Семен Иосифович Альтман.

Продолжает борьбу за путевку в Германию сборная России. Матч в Москве со сборной Португалии россияне завершили нулевой ничьей.

Очень подвел команду ее капитан Алексей Смертин. В первом тайме он, имея уже предупреждение, грубо сыграл против Роналду, затем истоптал лежащего соперника и к нему же стал предъявлять претензии! Стало очевидно, что всегда спокойный Смертин явно не в своей тарелке (возможно, у него были какие-то старые счеты с португальцем по английскому чемпионату). Подумалось: надо срочно менять Смертина в перерыве, пока его не удалили. Увы, до перерыва Смертин не дотянул – был удален за очередную грубость. Во втором тайме россиянам удалось отстоять ничью.

Теперь за два тура до финиша Португалия с 24 очками (остались домашние матчи с Лихтенштейном и Латвией) практически недосягаема. За второе место борются имеющие по 19 очков Словакия (разность мячей плюс 15) и Россия (плюс семь). 8 октября Россия принимает Люксембург, а Словакия – Эстонию. Если России удастся накидать Люксембургу мячей десять-одиннадцать (что маловероятно), то 12 октября, играя в гостях со Словакией, ее устроит и ничья. Но, вероятней всего, только победа в игре со словаками может принесли россиянам путевку на чемпионат мира.

Сенсация случилась в 8-й европейской группе, где лидер Хорватия, имевшая 19 очков в семи матчах, умудрилась, выиграв 1:0 первый тайм на Мальте, пропустить во втором и завершись встречу вничью.

Уникальный случай произошел в матче плей-офф Узбекистан – Бахрейн. В ходе матча узбекские футболисты били пенальти. Мяч был забит, но японский судья посчитал, что кто-то из узбекских игроков нарушил правила, раньше удара вбежав в штрафную площадку. Судья отменил гол, но вместо того, чтобы дать перебить пенальти, предоставил право Бахрейну пробить свободный удар!

Матч завершился со счетом 1:0 в пользу Узбекистана. Но сейчас ФИФА в связи с судейской ошибкой отменила его результат и назначила переигровку. И теперь непонятно: радоваться футболистам Узбекистана или огорчаться игра-то начнется при счете 0:0? Переигровка состоится в октябре. После неё сыграют и ответный матч.