Номер 07 (752), 25.02.2005

ХВАТИТ ГОТОВИТЬСЯ, ПРОДОЛЖАЕМ ЧЕМПИОНАТ!

Очередным спарринг-партнером "Черноморца" в Турции стала команда второго российского дивизиона. В прошлогоднем чемпионате "Лада" (Тольятти) заняла 4-е место в зоне "Урал-Поволжье". На 28-й минуте счет открыл Антон Хромых, метко пробивший головой после подачи углового Евгением Луценко. Во втором тайме российские футболисты забили два мяча (один – со штрафного, второй – удачно сыграв в воздухе) и вышли вперед – 2:1. "Черноморец" отыгрался на 70-й минуте, когда Валентин Полтавец вовремя откликнулся на передачу Константина Балабанова. Под занавес встречи тот же Балабанов удачно ассистировал Александру Згуре, который установил окончательный результат матча – 3:2, сообщает пресс-служба клуба.

Состав "Черноморца": Ширяев, Скоропад, Билозор, Симоненко (Гилазев, 46; Гришко, 55), Хромых (Кирлик, 75), Митерев (С. Згура, 46), Полтавец, Черников (Ващук, 65), Луценко (Короев, 46), Лошанков (Балабанов, 60), Косырин (А. Згура, 46).

Затем "Черноморец" со счетом 2:0 обыграл российскую "Носту" (Новотроицк), выступающую во втором дивизионе (3-е место). В середине первого тайма после комбинации с участием Сергея Згуры и Александра Косырина метко пробил по цели Константин Балабанов. В начале второй 45-минутки отличился Косырин: с передачи Андрея Кирлика он вначале послал головой мяч в штангу, а затем добил в сетку. Обе команды не использовали несколько неплохих моментов для взятия ворот (у "Черноморца" Юрий Митерев и Косырин). Первый матч провел Виталий Руденко, долгое время восстанавливавшийся после травмы руки.

Состав "Черноморца": Руденко, Гришко, Ващук, Билозор (Скоропад, 46), Симоненко, С. Згура (Короев, 80), Доценко, Митерев (Лошанков, 65), Кирлик (Хромых, 75), Балабанов (Черников, 78), Косырин (А. Згура, 85).

Потом последовало первое поражение нашей команды за время зимнего перерыва. Со счетом 0:2 моряки уступили краснодарской "Кубани" (по итогам прошлого сезона покинувшей российскую премьер-лигу), пропустив в каждом тайме по одному мячу в результате промахов защитных линий.

"Черноморец": Г. Альтман, Гришко (Гилазев, 46; Хромых, 78), Скоропад, Билозор, Симоненко, Ващук (Доценко, 46), Луценко (Митерев, 46), Полтавец (Лошанков, 46), Кирлик (С. Згура, 18), Балабанов, Косырин (А. Згура, 80).

1 марта стартует второй круг чемпионата Украины. В значительной мере его настрой будет зависеть от того, сколько наших команд сумели вчера вечером пробиться в 1/8 Кубка УЕФА (этот немер газеты был сдан в печать вчера днём).

"Днепр" после случившейся в гостевом поединке с "Партизаном" боевой ничьей 2:2 просто обязан был проходить дальше, у "Динамо" и "Шахтёра" были огромные проблемы, впрочем, вполне решаемые.

Как часто бывает у нас после зимнего перерыва, составы многих команд изменились до неузнаваемости. Есть, конечно, и тренерские замены. Особый интерес вызывает появление у руля харьковского "Металлиста" Александра Заварова, выдающегося футболиста, имеющего определённый опыт работы тренером во Франции и Швейцарии.

"Бразилизация" "Шахтера" и дальнейшее усиление киевского "Динамо" сделают, наверное, их соперничество за чемпионское звание еще интереснее, хотя многие из нас испытывают приступы ностальгии из-за практического отсутствия у этих ведущих клубов отечественных футболистов.

Хорошо бы еще, чтобы не мешали со стороны. Угрозы властей отобрать киевское "Динамо" у нынешних владельцев (а тут, надо полагать, и очередь "Шахтера" подойдет) только создает ненужное излишнее напряжение вокруг футбола. Кстати, ФИФА и УЕФА терпеть не могут, когда государство вмешивается в их вотчину – дела футбольные. В этом плане наши надежды оказаться в числе реальных претендентов на проведение чемпионата Европы 2012 года могут быть похоронены заживо.

А теперь освежите в памяти турнирную таблицу чемпионата и убедитесь, что "Черноморец" – достойный кандидат на место в Кубке УЕФА. Дело – за игрой.