Номер 13 (1208), 11.04.2014

Европейская стабильность Юлии ПАРАТОВОЙ

Юлия Паратова из Ильичевска завоевала "серебро" в двоеборье и малое "золото" на чемпионате Европы в Тель-Авиве.

Наша землячка выступает в весовой категории до 53 кг. До начала чемпионата личный тренер спортсменки и руководитель женской сборной Украины Юрий Кучинов говорил о том, что на сборе в Конча-Заспе его воспитанница в рывке показывала 95 кг и в толчке 115 кг, что в сумме давало бы 210 кг, обеспечивающее чемпионство. Турнир показал, что для победы достаточно было гораздо меньшей суммы в двоеборье. Только чемпионкой стала турецкая тяжелоатлетка.

В рывке Юлия Паратова подняла в первом подходе 88 кг, остальные две попытки оказались неудачными. Тем не менее этот результат принес нашей спортсменке первое место в рывке и отрыв от второго места в четыре килограмма.

В толчке она набрала 106 кг. Соперница из Турции, отставая от Юлии в двоеборье на семь килограммов, заказала 114 кг, что было на семь килограммов больше ее личного рекорда. И взяла вес, доказав, что чудеса в спорте случаются. Это дало в сумме 195 кг, что на один килограмм больше, чем у Паратовой, которая именно с суммой 194 кг стала в прошлом году чемпионкой Европы.