Номер 35 (625), 23.08.2002

ПОБЕДА, УЛЕТЕВШАЯ ЧЕРЕЗ ПЕРЕКЛАДИНУ

"Черноморец"-"Карпаты" – 1:1

Игру с львовянами одесситы провели в таком составе: Гуменюк, Ерохин, Опря, Катынсус, Лозовский, Колесниченко, Кулик, Бобович, Зубков (Стежковой, 53), Митерев (Косырин, 79), Романчук (Балабанов, 61).

Все говорило о том, что "Черноморец" победит. Дело даже не в том, что "Карпаты" четверть века не побеждали в Одессе. "Черноморец" в нынешнем первенстве до этого потерпел все три домашних поражения, не забив ни одного гола, и в конце концов по теории вероятности должен был уже что-то сотворить. В пользу положительного результата говорило и качество игры команды, улучшавшееся от матча к матчу, хотя и не приносившее очков.

Матч не разочаровал, команды показали добротный футбол, вполне достойный высшей лиги, причем "Черноморец" выглядел если и не фаворитом, но и не тем, кого устроит ничья. Может быть, в отдельные моменты одесситам в атаке не хватало той лихости, без которой большого успеха не достигнешь. Характерна пара эпизодов во втором тайме, когда в контратаке мяч отдавался не на ход, и все развивалось бы быстро и эффектно, а метра полтора в недодачу – внешне надежно и эффективно, но на самом деле беззубо и бескрыло, после чего начиналось ковыряние с мячом.

Прекрасный гол был забит Балабановым именно после острого паса Кулика на ход. Балабанов на скорости обыграл защитника, обвел вратаря и совсем не под простым углом попал в ворота – 1:0. Произошло это на 67-й минуте.

Могли ли забить львовяне? Могли, и не раз. Но мы все эти моменты забываем, но помним только один, когда при счете 1:0 на передачу к линии вратарской откликнулся Бобович. Он опередил защитника и через мгновение должен был неотразимо ударить. Только – чем? Дело в том, что мяч шел на такой высоте, что была возможность легко поразить цель и ногой, и головой. Из-за этой двойственности и не добрал "Черноморец" два очка... Мгновенные размышления Бобовича, повидимому, так ни к чему не привели, и мяч после его удара ногой сумел просвистеть над перекладиной.

На 90-й минуте "Карпаты" с 11-метрового, справедливо назначенного за снос игрока, сравняли счет. Хорошо, что в добавленные четыре минуты ошеломленные одесские футболисты чудом не пропустили мяч.

Огромное напряжение игры не уходило с наставников команд и на пресс-конференции.

Лев Броварский ("Карпаты"):

—  Мы знали, что игра будет тяжелой. Положение обязывало "Черноморец" играть на победу. Очень много брака было в действиях футболистов, но игра была равна и результат справедлив.

Александр Скрипник ("Черноморец"):

—  Забей Бобович... Мы говорили футболистам, что борьбу за инициативу нужно вести всю игру, не всегда это получалось... Я еще игрокам ничего не смог сказать, состояние у них в раздевалке очень тяжелое. Дозаявлять кого-то? Нет, не планируем.

Думается, что горечь упущенной победы должна смягчиться, и "Черноморец" под руководством Александра Скрипника 1 сентября в Одессе даст бой лидеру чемпионата "Днепру". Ох, нелегко придется днепропетровцам.

А до этого, 24 августа, "Черноморец" сыграет в Краснополье с "Явором" матч 1/16 финала Кубка Украины.

Результаты других матчей 7-го тура: "Днепр"-"Металлург" М. – 1:0, "Металлист"-"Металлург" Д. – 0:3, "Таврия"-"Оболонь" – 3:1, "Шахтер"-"Кривбасс" – 1:1, "Динамо"-"Волынь" – 3:1, "Арсенал"-"Полиграфтехника" – 5:1, "Металлург" З.-"Ворскла" – 0:1.