Номер 6 (1251), 20.02.2015

ТРИАТЛОН

МОЛОДЫЕ ТРИАТЛЕТЫ

Юные триатлонисты Одессы, завоевавшие золото на чемпионате Украины по триатлону, готовятся к чемпионату мира среди школьников.

7-8 февраля 2015 года в Одессе в рамках одних соревнований состоялись сразу 3 турнира по акватлону. Школьники младших классов разыгрывали титул чемпионов Одессы в детских категориях, более взрослые спортсмены из 10 областей Украины соревновались на первом этапе Детской триатлонной лиги Украины, а юноши и девушки 2000-2001 годов рождения провели зимний чемпионат Украины по триатлону-акватлону. В целом в стартах приняли участие более 150 спортсменов.

В первый день соревнований состоялись заплывы. Наименьшие участники плавали по 50 метров. В зависимости от возраста участников дистанции увеличивались до 100 и 200 метров. По окончании водного этапа было определено отставание каждого участника от лидеров, которое было необходимо компенсировать на беговых дистанциях. В воскресенье в манеже "Олимпиец" юные триатлонисты соревновались в беге (по возрастным категориям) на 1, 2 или 4 круга, или соответственно 200, 400 и 800 метров.

После подсчетов были подведены суммарные итоги за два дня, определены призеры и победители первого этапа детской триатлонной лиги Украины в четырех возрастных категориях. В командном зачете победу одержала первая команда одесситов, на втором месте - вторая команда одесситов, третье место заняла команда из Львовской области.

Особое внимание привлекли соревнования чемпионата Украины среди младших юношей 2000-2001 года рождения. К радости одесских болельщиков обе золотые медали остались в нашем городе. Победителями зимнего чемпионата Украины по триатлону-акватлону стали одесситы Кристина Салькова и Кирилл Новиков.

В командном зачете юношеского чемпионата Украины также праздновали победу одесситы. Золото как среди юношей, так и среди девушек, завоевали первые команды Одесской области. Места на пьедестале почета также заняли вторые команды Одессы, а также ребята из Харькова, завоевавшие серебро, и девушки из Запорожья, которые завоевали бронзу.

В ближайшее время все усилия лучших юных триатлонистов Украины будут сосредоточены на подготовке к первому чемпионату мира по триатлону среди школьников, который пройдет во Франции с 26 мая по 2 июня.