БАСКЕТБОЛ. КУБОК УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ ХАРАКТЕР
ПРИНОСИТ "АКУЛАМ" ПОБЕДУ

СК "Кривбасс" - БК "ОДЕССА" - 70:75 (30:20, 16:19, 15:19, 9:17)

В первом матче розыгрыша Кубка Украины "ОДЕССА" продемонстрировала характер, игровую дисциплину и волю к победе, что позволило обыграть неуступчивый "Кривбасс" на его паркете!

Оба соперника подошли к матчу во всеоружии. Наставники сходу бросили в бой всех своих легионеров, разбавив составы молодыми Коротковым и Парвадовым. Игра шла на равных. Одесситы периодически выходили вперед, но хозяева быстро отыгрывали свое отставание. Лидером "акул" был Джастин Лав, забивший на старте 8 очков. Но и защитники "Кривбасса" были активны. Особенно стоит выделить опытного Виктора Кондратовца, чей выход на паркет позволил команде Петрониса организовать рывок - 9:0, после чего Олег Юшкин взял вынужденный тайм-аут. Усилиями своих украинцев, Балашова и Агафонова, а также неудержимого Лава наша команда немного сократила отрыв. Но несколько ошибок одесситов в сочетании с перебором фолов у наших игроков вновь дали возможность хозяевам уйти в отрыв - 30:20.

Такой старт позволил "Кривбассу" поймать кураж. А вот после бросков наших баскетболистов мяч никак не хотел опускаться в кольцо. В итоге разница в счете лишь росла. И уменьшить ее у одесситов долгое время не получалось. Скованные персональными замечаниями большие игроки "ОДЕССЫ" не могли цементировать игру под своим кольцом, позволив разгуляться Поупу. А чуть позже свой третий, а потом и четвертый (!) фол получил Эверетт. Несмотря на это, одесситы сумели выдать рывок - 7:0, который должен был добавить команде оптимизма. И хотя Петронис взял тайм-аут, наши игроки продолжили погоню, сократив отставание в счете с 18 до 7 очков. Свой тайм-аут под конец четверти использовал и Юшкин. Одесситы собрались в защите (чего стоят только два блок-шота Шелякова - Поупу и Фрезеру) и сумели закончить первую половину с отрицательной, но все же приемлемой разницей - 46:39.

Дебют третьей четверти стал бенефисом Клима Артамонова, который к подбору в нападении добавил две подряд результативные атаки и сделал счет 46:43, вынудив Петрониса тут же расходовать очередной тайм-аут. После него Клим записал в свой актив два перехвата, еще один точный бросок и результативную передачу на Лава. Но и без потерь не обходилось - все же "Кривбасс" был хозяином и паркета, и положения. Но свое мнение на этот счет было у Агафонова и Лава. Андрей в этом матче "носил рояль", выполняя большой объем черновой работы, а Лав на этом рояле играл. Энд-ван Джастина позволил "ОДЕССЕ" сравнять счет в матче - 50:50! Увы, очередной фол, ставший для Агафонова четвертым, на время лишил нашу команду одного из ключевых игроков. Но зато поймал игровой ритм Эверетт, который поддержал почин Артамонова. Тэррелл набрал 6 очков подряд, что помогло "ОДЕССЕ" уйти на последний перерыв (а в этой игре овертайма не могло быть) при счете 61:58.

Исходя из стратегии двухматчевого противостояния, одесситам нужно было просто не дать в заключительной четверти хозяевам уйти в серьезный отрыв. И наша команда четко выполняла все тренерские установки, что в итоге вновь позволило не только сравнять счет в матче, но даже выйти вперед - 63:64. Обе команды заметно нервничали. Ведь хозяева растеряли огромный гандикап, а наша команда чувствовала, что можно не просто избежать поражения, но и обеспечить себе задел перед домашней встречей. И именно такой сценарий воплотился в жизнь на последних минутах. Рывок 0:6 после бросков Кривича, Артамонова и Агафонова сделал счет 65:71 в нашу пользу. Петронис использовал очередной тайм-аут, но игроки "ОДЕССЫ" продолжили играть на кураже. Агафонов поставил блок-шот опытному Кораблеву, а Артамонов, проведший хороший матч, набрал очередные очки и позже поставил точку в матче. Концовка прошла под диктовку подопечных Юшкина. И в итоге "ОДЕССА" праздновала волевую победу - 70:75!

30 октября состоялся ответный матч. В этом матче, также проходившем в упорной борьбе, "ОДЕССА" выиграла со счетом 92:88 (21:19, 18:21, 27:24, 26:24) и вышла в групповой этап Кубка Украины.

bcodessa.ua

Кубковые матчи Украины провели и баскетболисты одесского клуба "Немо", которые будут дебютировать в Высшей лиге. Обе встречи с клубом "ДнепрАзот" они проиграли: в Одессе со счетом 56:84, в Днепродзержинске - 48:100.