Номер 24 (1170), 5.07.2013

"СЕРЕБРО" ЖУКОВОЙ,
ГРОССМЕЙСТЕРСКИЙ БАЛЛ БОГДАНОВИЧА

В Киеве завершились женский и мужской чемпионаты Украины по шахматам.

Одесский гроссмейстер Наталья Жукова стала серебряным призером первенства, набрав 6 очков в девяти партиях. Чемпионское звание второй год подряд завоевала Мария Музычук из Львовской области - 7,5 очка. Музычук и Жукова превосходили соперниц в этом турнире, а решающей стала партия 7-го тура между ними, в которой победила львовская шахматистка.

20-летний международный мастер из Одессы Станислав Богданович набрал 5,5 очка из одиннадцати и занял девятое место. Зато он выполнил (точнее, перевыполнил на пол-очка) уже второй балл международного гроссмейстера (нужен еще один). При этом одессит, дебютант такого сильного турнира, в котором остальными участниками были гроссмейстеры, проявил сильный характер, сумев переломить ход борьбы после двух стартовых поражений. Чемпионом стал с 7,5 очками Юрий Криворучко, опередивший по дополнительным показателям набравшего столько же очков экс-чемпиона мира Руслана Пономарева.