Номер 8 (1004), 5.03.2010

ГОД НАЧАЛИ С ПОБЕДЫ
"ЧЕРНОМОРЕЦ" (ОДЕССА) -
"ТАВРИЯ" (СИМФЕРОПОЛЬ) - 2:0

Итак, в последние два зимних календарных дня в Украину пришла футбольная весна - началась вторая часть чемпионата премьер-лиги. Украина, не обременённая участием в финальной части чемпионата мира, может, так сказать, спокойно готовиться к своим внутренним футбольным баталиям, тем более, что и "Шахтёр" подсобил, не сумев пройти в Лиге Европы английский "Фулхэм".

"Черноморец" принимал не слишком удобного для себя соперника - симферопольскую "Таврию". Хотя кто сейчас для нашей команды удобен?

За "Черноморец" заявлены несколько новичков. Это 26- летний бразильский защитник Леонардо де Матос, игравший в ряде бразильских команд, а в далёком 2003 году ставший чемпионом мира среди 17-летних.

24-летний полузащитник Маурисио Сауседо является чемпионом Боливии 2007 года, шесть раз играл за национальную сборную своей страны.

29-летний полузащитник Владимир Колесниченко является девятикратным чемпионом Латвии в составе клуба "Сконто", провел за национальную сборную Латвии 45 матчей и забил шесть голов.

18-летний нападающий Георгий Челебадзе играл за юношескую сборную Грузии. Кроме того, хорошо проявил себя воспитанник клуба голкипер Евгений Паст, завоевавший место в основном составе.

"Черноморец" провёл матч в таком составе:

Паст, Бидненко, Шандрук, де Матос (или просто Леонардо), Колесниченко (В. Мельник, 74), Ващук, Ребенок, Сауседо, Гришко, Балашов (Диденко, 83), Пинедо (Левига,63).

Едва началась четвёртая минута поединка, как произошел эпизод, ставший важнейшим для всего хода матча: двухходовая комбинация "Черноморца" привела к тому, что Балашов на большой скорости вышел один на один с вратарём Старцевым, который на подступах к штрафной площадке сбил его. Бесспорное удаление.

И тут, замечу, арбитр Деревинский допустил явную методическую ошибку. Около пяти минут игра была остановлена, и все ждали, пока переоденется запасной голкипер, после чего он вышел на замену вместо полевого игрока. Где, в каких правилах это написано? (Ладно бы, речь шла о травме вратаря, но здесь-то было нарушение правил). На самом же деле, пока запасной вратарь готовился к выходу, должны были дать вратарский свитер полевому футболисту, и тот отстоял бы несколько минут в воротах без длительной задержки игры. А потом мог бы вернуться в поле или быть замененным на настоящего вратаря. Дело в том, что в ходе матча игроки, по правилам, могут неограниченное количество раз становиться вратарями, то есть меняться местами друг с другом. Нужно только сообщать об этом судье и менять футболку, которая по цвету должна отличаться от футболок игроков обеих команд.

Как бы то ни было, "Черноморец" уже этот штрафной мог реализовать, однако хорошо сыграл новый голкипер гостей - Стойка, а добить мяч в ворота не удалось.

В дальнейшем, естественно, игра шла под диктовку "Черноморца", но его атакующий порыв понемногу спадал, хотя несколько достаточно опасных моментов было создано. Гости тоже не отсиживались в обороне и время от времени организовывали свои выпады. В общем, игра смотрелось интересно, особенно для поклонников "Черноморца", которые с вожделением ждали, когда же команда реализует свой численный и игровой перевес.

И вот на 75-й минуте после короткого розыгрыша углового Ребенок хорошо подаёт мяч на линию вратарской, и Гришко, опередив заснувшего голкипера, головой отправляет мяч в сетку - 1:0.

А на первой добавленной минуте второго тайма вратарь гостей, выйдя за пределы штрафной, головой прервал атаку "Черноморца". Следует пас на Сауседо, и тот, находясь неподалеку от правого угла штрафной площадки, красивейшим ударом по дуге перебрасывает мяч через мчащегося к своим воротам голкипера и защитника. И попадает в ворота! 2:0.