Номер 8 (953), 6.03.2009

БАСКЕТБОЛ: КУБОК УБЛ

КУБОК ПОБЫВАЛ В ОДЕССЕ... и УЕХАЛ
Драма в трех действиях

Не прошло и полгода активной жизни Украинской баскетбольной лиги, как пришло время чествовать первых ее героев. Февраль выдался кубковым, и апофеозом стал финал четырех. Приятно, что местом проведения спортивного праздника избрали Одессу. Сразу скажу, что организаторы постарались на славу: гостей ждал прекрасный прием, яркие эпизоды открытия турнира, дружеская атмосфера. В день полуфиналов перед зрителями с показательным поединком выступили члены баскетбольной инвалидной команды. К нам в город приехали многие известные в украинском баскетболе тренеры и специалисты. Просто посмотреть. Но, конечно, главными действующими лицами два дня оставались команды киевского "Будивэльныка", днепропетровского "Днепра" и днепродзержинского "ДнепрАзота", баскетбольного клуба "Одесса". Они и разыграли драму в трех частях.

1. Волны "Днепра" разбились об стены

Первыми сошлись в полуфинальном поединке киевляне с днепропетровцами. Во многом это была встреча равных соперников. Команды располагали хорошо сбалансированными стартовыми пятерками и неплохим ближайшим резервом. У киевлян, например, на подмогу выходили Чукинас, Кобзистый и Максим Балашов, у "Днепра" - Корниенко и Панченко. Оба коллектива проявили боевитость и задор, много бросали по кольцу с разных дистанций, пытались завершать атаки красивыми комбинациями и бросками сверху. При этом в азарте часто ошибались, усложняя свои ходы, не добивались результата. Довольно низким для мастеров такого класса оказался у соперников коэффициент полезного действия. И все же зрители не скучали.

Борьба шла очко в очко. Первую четверть со счетом 18:16 выиграли киевляне, вторую точно с таким же днепропетровцы. Перед заключительной десятиминуткой на два очка впереди оказался "Будивэльнык". А вот концовку киевляне доиграли на классе. Лидерами столичного клуба оказались Делининкайтис, Яковлев и Де Гроат. У "Днепра" полезно отыграла американская тройка Грин-Беверли-Лазаре, центровой Хижняк и разыгрывающий Панченко, пытавшийся порой так ускорить атаку, что партнеры за ним не поспевали.

Итог матча - 76:70. И "Будивэльнык" стал первым финалистом Кубка.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧА

БК "Будивэльнык" - БК "Днепр" -
76:70 (18:16, 16:18, 21:19, 21:17)

"Будивэльнык": Кобзистый (10 минут - 0 очков), Слипенчук (5-1), Неруш (1-0), Делининкайтис (34-19), Балашов (8-0), Чукинас (21-8), Орленко (19-4), Де Гроат (34-14), Зиммерман (34-9), Яковлев (36-21).

"Днепр": Вильховецкий (29-2), Грин (40-19), Хижняк (20-14), Корниенко (14-3), Панченко (28-11), Козлов (4-0), Глазырин (5-0), Беверли (29-10), Лазаре (32-11).

2. Очевидное - вероятное

Думаю, никто не сомневался, что победителем второго полуфинала станет "Одесса". И дело не только в том, что наши баскетболисты играли дома. Их соперник из Днепродзержинска все же объективно уступал остальным полуфиналистам. Уже само участие команды на этой стадии турнира было для них колоссальным успехом. Терять гостям было нечего. И они резво бросились вперед. Повели в счете 0:5 и даже 2:8. И тут за дело взялись одесситы. Особенно хорош в первой четверти оказался Гилевич, набравший 9 очков. В том же духе продолжил он и во второй, но особенно отличился Хилл. Всего за одну четверть наш центровой набрал 18 очков! Одесситы уверенно выиграли первую половину матча - 52:35. При этом Хилл (23) и Гилевич (17) забили на двоих больше, чем вся команда соперников - 40 очков! Наши большие игроки полностью доминировали под щитами.

В начале третьей четверти одесситы потихоньку увеличивали преимущество и тренерский штаб решил дать отдых лидерам. Эстафету вполне уверенно подхватили Пакаманис, Буцкий, Коулмен, Подолян. После длительного отсутствия из-за травмы появился в рядах одесситов Юшкин. В последней четверти на площадку выходили все заявленные на игру баскетболисты "Одессы", включая юного Аникиенко, молодого Щепкина и их более опытных партнеров. Каждый из одесситов записал в свой актив очки. Последнюю точку в разгроме "Днепр-Азота" поставил Буцкий, точно пробив два штрафных. Он добил счет до желанной сотни - 101:72.

Матч завершился в десятом часу вечера. А уже в 13 часов следующего дня нужно было выходить на финальную игру против киевлян.

101:72 (24:19, 28:16, 24:19, 25:18)

"Одесса": Хилл (25 минут - 25 очков), Коулмэн (25- 8), Кальниченко (10-2), Щепкин (5-2), Пакаманис (29-13), Швец (8-3), Аникиенко (4-2), Подолян (20-7), Гилевич (19- 21), Полторацкий (13-2), Буцкий (27-12), Юшкин (17-4).

"ДнепрАзот": Габранс (28-10), Зозуля (14-9), Ален (24-10), Алферов (23-8), Луценко (12-0), Дикий (6-0), Берхин (15-7), Сокур (21-3), Янисиус (23-14), Алексеенко (10-5), Эйхельбергер (25-6).

3. Счастье было возможно...

Можно рассуждать задним числом, что было бы, если б у одесситов в строю оказались травмированные лидеры Лав и Воллес. Можно говорить о том, что киевляне имели чуть больше времени на отдых. Но в спорте нет сослагательного наклонения. Есть результат. Была игра. Были эмоции и азарт. А главное - был изысканный баскетбольный сюжет и торжество игры под названием "баскетбол".

У "Одессы" вышла полуукраинская стартовая пятерка. Рядом с Хиллом и Коулменом играли Гилевич, Буцкий и Кальниченко, сыгравший в тот вечер роль тайного одесского оружия. Именно Андрей начал точным трехочковым. В итоге он только на старте забил три "трешки", а потом в ходе матча еще три. Кальниченко оказался еще и хорош под кольцом, сделав в итоге 12 подборов!

Всего за пять минут Кальниченко, Хилл и Гуцкий довели преимущество хозяев финала до 18:7. Казалось, если удастся сдержать атаки киевлян и не сбить свои прицелы, счастливый билет окажется у одесситов. Но видно рано наши парни поверили в удачу. После стартового рывка произошел провал аж в 0:13, позволивший уже киевлянам выйти вперед. Правда, четверть осталась за одесситами 22:21. Следующую чуть лучше провели гости и на большой перерыв команда ушли при 47:49. Вся борьба была еще впереди.

И тут мы увидели очень жесткий оборонительный баскетбол, где главным оказалось не дать сопернику забить. Прессинг, тактика мелких фолов да и собственные ошибки привели к тому, что за весь этот отрезок команды набрали 22 очка на двоих. При этом многие лидеры нахватали персональных замечаний. Иные казались спорными, но судейские решения не обсуждаются. Иное дело, что полученные ранее фолы частично повлияли на концовку матча. За пять минут до финального свистка сел на скамью запасных Гилевич, у которого, впрочем, в тот день игра не очень-то пошла. За полторы минуты до конца матча пятый фол получил Хилл. Наши остались без центровых. И, наконец, за 40 секунд до финиша ушел отдыхать Буцкий. А между тем на момент ухода Гилевича наши проигрывали всего очко, когда ушел Хилл - 5. Но потом усилиями Пакаманиса и Юшкина хозяева были всего в двух очках от соперника. Шла последняя минута, и были тактические варианты для удачной концовки. Но в итоге штрафные, пробитые Делининкайтисом и Зиммерманом, поставили точку в матче - 82:87.

Лучшим, на мой взгляд, игроком финала был Томас Делининкайтис, игрок быстрый, техничный, с отлично поставленным броском с разных дистанций и острым голевым пасом. В нашей команде не нашлось игрока, способного качественно защищаться против лидера киевлян. Ему стоило на миг освободиться от опеки, как следовал бросок по кольцу или выверенная передача партнеру. Особенно слаженно действовала связка Делининкайтис - Чукинас. Защитник резким пасом за спины наших игроков выводил мощного центрового под самое кольцо, и тот спокойно закладывал мяч в корзину. И так - раз за разом, Чукинас реализовал 10 из 11 своих выходов под наше кольцо!

Кстати, точно по такому же сценарию развивались события в матче чемпионата между этими соперниками. Тогда тоже связка Делининкайтис - Чукинас стала неразрешимой головной болью одесситов. Противоядия не нашли и на сей раз. У победителей в свою силу сыграли еще и Зиммерман с Яковлевым, временами неплох был и молодой Орленко. А вот такие мастера, как Кобзистый и Де Гроат, были надежно прикрыты одесскими баскетболистами.

Тренеры одесситов не рискнули бросить в бой совсем молодых игроков, почти не участвовали в борьбе и Полторацкий со Швецом. Таким образом, вся тяжесть легла на стартовую пятерку да Юшкина с Пакаманисом. Считаю, все они сделали максимум возможного. Просто резервы соперника оказались чуть мощнее.

БК "Одесса" - БК " Будивэльнык " -
82:87 (22:21, 25:28, 9:12, 26:25)

"Одесса": Хилл (34 минут - 22 очка), Коулмэн (35- 7), Кальниченко (32-18), Пакаманис (21-13), Швец (1-0), Гилевич (29-2), Полторацкий (2-0), Буцкий (26-8), Юшкин (21- 12).

"Будивэльнык": Кобзистый (5-0), Слипенчук (6-2), Неруш (2-0), Делининкайтис (34-27), Балашов (8-0), Чукинас (26-21), Орленко (14-10), Де Гроат (35-3), Зиммерман (34- 14), Яковлев (36-10).

Зная о накатившихся, как снежный ком, проблемах одесского клуба, еще месяц назад трудно было представить команду в финале четырех. И потому участие в финале Кубка УБЛ - явный успех коллектива. Тем более, что до последней минуты наши парни не сложили оружия.

Поскольку это был не рядовой матч чемпионата, проиграть было вдвойне обидно.

Впрочем, пилюлю подсластили призовые суммы. Для "Будивэльныка" завоевавшего кубок, выделили 100 тысяч долларов призовых, для финалистов - 50 тысяч, для "Днепра", объявленного третьим в розыгрыше, - 25 тысяч. Поздравить победителей и участников финала приехал президент УБЛ Михаил Бродский.

Главным же итогом этого турнира стала демонстрация вполне качественного баскетбола и явно возросшего уровня молодой украинской лиги, где тон все больше задают не только легионеры, но и местные воспитанники.