Номер 49 (945), 26.12.2008

ПОСЛЕДНЯЯ ПОБЕДА ГОДА

20 декабря одесситы трудной выездной победой подвели черту успешной для нас первой части сезона 2008/2009!

БК "ДнепрАзот" - БК "Одесса" - 65:78 (15:30, 21:8, 13:26, 16:14)

20.12.2008. Днепродзержинск. Дворец тенниса.

Судьи: И. Калугин, А. Тихонов, В. Волков.

Матч с "ДнепрАзотом" получился для нашей команды еще более сложным, чем поединок в Кривом Роге. Сразу несколько факторов могли помешать одесситам добиться нужного результата. Среди них и усталость, и нелучшее моральное состояние после неудачи с "Кривбассбаскетом", и предвкушение скорого отдыха, которое даже против воли все равно посещало игроков в последней игре этого календарного года. Да и ответственность по этой же причине наверняка довлела над командой. Все-таки очень хотелось закончить 2008 год на мажорной ноте!

И начала выполнять эту задачу "Одесса" за здравие! В первой четверти традиционно ведомая Отисом Хиллом и Джастином Лавом команда превзошла своих оппонентов вдвое. Особенно впечатляла игра в защите: Шкурупию позволили открыть счет первым броском, ну а затем практически половину игрового периода хозяева никак не могли поразить кольцо соперников. Неудивительно, что счет после первой четверти был 15:30!

Однако затем в игре гостей наступил спад. Резервисты "Одессы" не могли справиться с Эйхельбергером, Алеферовым и все тем же Шкурупием. Благо, ближе к концу десятиминутки за дело взялись Джастин с Отисом, и на большой перерыв "акулы" ушли все же с небольшим преимуществом в счете - 36:38.

Третья четверть вновь стала проявлением лидерских качеств двух американских легионеров нашего клуба. Благодаря их бомбардирскому таланту уже к середине этого игрового отрезка гости вернули себе двузначное преимущество. А под занавес четверти вновь повели с пятнадцатиочковой форой - 49:64.

К счастью, четвертая четверть повторением второй не стала. Одесситы собрались и дотерпели последние 10 минут в уходящем году! При счете 51:72 отчаянный рывок удался Луценко, который набрал 8 очков подряд. А затем его порыв поддержали Джеральд и Эйхельбергер, совместными усилиями сократившие отрыв до 10 баллов. Но на большее усилий "ДнепрАзота" не хватило. "Одесса" довела матч до победы - 65:78! Финальный аккорд исполнили ветераны нашего баскетбола Олег Юшкин и Алексей Полторацкий!

Таким образом, БК "Одесса" завершил этот год с хорошим показателем - 15 побед в 22 матчах. Такой результат позволяет нашему клубу на данный момент занимать первую строчку в турнирной таблице Первого чемпионата УБЛ! И хотя у "Кривбассбаскет-Люкса" на данный момент два матча в запасе, и команда Митровича сможет уже сегодня обойти нашу команду, все равно такая уверенная поступь и явный прогресс "Одессы" внушают оптимизм и веру в то, что в следующем году самые высокие места и награды пополнят богатую коллекцию достижений одесского баскетбола!