Номер 30 (673), 08.08.2003

РУКОПРИКЛАДСТВО – ЭТО КОГДА СУДЬЮ БЬЮТ НЕ ТОЛЬКО НОГАМИ

Результаты пятого тура чемпионата Украины: "Ворскла-Нефтегаз"-"Черноморец" – 1:1, "Оболонь"-"Металлург" З – 1:0, "Карпаты"- "Шахтер" – 1:2, "Звезда"-"Борисфен" – 1:1, "Динамо"-"Днепр" – 2:1, "Ильичевец"-"Кривбасс" – 1:0, "Металлург" Д-"Арсенал" – 4:2, "Таврия"-"Волынь" – 1:0.

"Черноморец" провел матч в таком составе: Руденко, Симоненко, Билозор, Кирлик, Балабанов, Косырин, Доценко, Гилазев, Катынсус, Лисицкий, Нефедов (Опря, 46).

Гол забил на 25-й минуте Косырин – с пенальти, ответный мяч был пропущен на 37-й минуте, тоже с 11-метрового. Очевидцы утверждают, что "Черноморец" вновь выглядел весьма достойно.

За нашу команду заявлен 24-летний сербский полузащитник Синиша Бранкович из клуба "Земун". Привлекался он и к играм за молодежную сборную Югославии.

Центральным матчем утра стал, конечно же, поединок "Динамо"- "Днепр". Запомнился он противостоянием александрийского арбитра Курганова и футболистов-гостей. В середине второго тайма за второе предупреждение – грубую откровенную накладку – был удален днепропетровец Езерский (третье удаление гостей динамовцев в их третьем домашнем матче чемпионата, но все они абсолютно справедливы). Этим возмутились (не поведением товарища, а его изгнанием) игроки "Днепра", в особенности Назаренко и Мороз, причем первый попросту уперся арбитру лбом в лоб, как в период гона. Курганов в это время, следуя, по всей вероятности, рекомендациям ФИФА, скрестил руки ниже спины, прикрываясь от атаки сзади, и в то же время организуя упор, чтобы не упасть от лобовой атаки Назаренко и его пахового давления. Явно попахивало еще одним удалением, но арбитр даже не предупредил хулигана.

В уже добавленное время при ничейном результате Курганов с нескрываемой радостью и чувством исполненного долга назначил пенальти в ворота "Днепра" (его реализовал Гавранчич). Но ведь 11-метровый, независимо от чувств судьи, наверное, действительно был. В подобной ситуации, если бы игрока завалили в центре поля, никто бы на назначенный штрафной слова плохого не сказал. Если бы это произошло недалеко от штрафной площадки, появилось бы много вопросов. Ну а ежели в штрафной – разразился скандал. Причем днепропетровцы, в особенности уже называвшаяся парочка, и толкали судью обеими руками, и по шее надавали, и ногами пытались достать. Сами понимаете, арбитр обязан уже был удалить хоть кого-то из хулиганов, от которых его взялись защищать динамовцы и странный человек по прозвищу суперфан Парамон. Судью отбили, а он... не то что не удалил, даже не предупредил никого!

После финального свистка от гнева днепропетровцев арбитра спасли сотрудники милиции. Интересны будут санкции, которыми одарят участников этого матча.