Номер 15 (1309), 22.04.2016

ДЕВЧАТА - ТОЖЕ В ФИНАЛЕ

Полуфинальная серия женского чемпионата Украины по баскетболу между одесским "Интерхим-СДЮСШОР им. Б. Литвака" и ивано-франковским "Франковском" по взаимной договоренности сторон прошла в Одессе.

Полуфинальные серии играются до двух побед, так что одесские любители баскетбола, исходя из объективной оценки уровня команд, рассчитывали на две встречи 15-го и 16 апреля в большом игровом зале СДЮСШОР имени Бориса Литвака. Однако "Франковск" оказался настроен на весьма серьезную борьбу. К тому же подопечные Ирины Щипакиной устали после тяжелых поединков Финала четырех "Балтийской Лиги".

В первой четверти первой игры хозяйки площадки сумели оторваться всего на 2 очка - 19:17. Во второй десятиминутке вроде все пошло по плану Ирины Щипакиной - 24:13 и 43:30 в сумме. Однако подопечные Юрия Просюка сдаваться отнюдь не собирались и выиграли третью четверть - 16:4. Теперь всего один пункт отделял соперниц друг от друга - 47:46 в пользу одесситок. За последние минуты соперники по очереди выходили вперед и изрядно потрепали друг другу нервы. Все же "Интерхим" сумел добыть победу в первой игре со счетом 69:65.

Больше всех - 27 очков - набрала Арина Белоцерковская из "Интерхима". Дарья Завидна из "Франковска" набрала 22 очка и сделала 10 подборов.

Вторая встреча развивалась совершенно по другому сценарию. Подопечные Ирины Щипакиной начали не торопясь и в первой половине встречи никак не могли оторваться от гостей на существенное расстояние. Только в третьей четверти хозяйки площадки решительно пошли вперед и вскоре уже опережали "Франковск" на 20 очков. Под конец встречи гости сдались окончательно, и итоговый результат - 81:53 в пользу "Интерхима" - красноречиво говорит сам за себя.

Капитан одесского клуба Наталья Колотовская принесла своей команде 18 очков, по 13 - у Светланы Колибабачук и Кристины Карп, по 12 - у Арины Белоцерковской и Екатерины Добриковой.

Таким образом, полуфинальная серия завершилось со счетом 2:0 в пользу "Интерхим-СДЮСШОР им. Б. Литвака".

Соперник одесситок по финалу определился в противоборстве столичного "Динамо" и "Винницких блыскавок". Динамовки тоже выиграли серию со счетом 2:0.

По предварительным данным, две первые финальные игры пройдут 23 апреля в Киеве и 26 апреля в Одессе. Серия также играется до двух побед. В случае необходимости третья игра также состоится в Одессе.