Номер 44 (634), 25.10.2002

ШАХМАТЫ

НИЧЬЯ: МАШИНА РАДА?

В Бахрейне завершился шахматный матч между российским гроссмейстером Владимиром Крамником и компьютером Фрицем. Ничья – 4:4.

В первой половине матча Крамник уверенно гнул свою линию: как говорят шахматисты, что было сил "засушивал" игру, то есть переводил ее в такое русло, чтобы компьютер не смог использовать свое превосходство в позициях, требующих далекого расчета вариантов. Это принесло свои плоды, и человек повел – 3:1.

Однако в пятой партии в довольно простой позиции Крамник допускает грубейшую ошибку: когда соперник напал на его фигуру, он не стал уходить ею, а в свою очередь напал на коня соперника, не возражая против очередного размена. Но конь соперника с шахом ушел из-под удара, и пришлось сдаться.

В шестой партии Крамник не сдержался и пошел на красивую и многообещающую жертву фигуры, выманив на простор короля соперника. В партии с человеком шансы атакующего на успех были бы очень велики, и по крайней мере ничья в кармане у него была бы. Однако машине неведом страх перед опасностью и она двигала своего короля буквально под удар белых, поскольку считала (именно считала!), что до мата дело не дойдет. Когда же Крамник уже был готов согласиться на ничью повторением ходов, компьютер отказался и победил.

Счет стал 3:3, и в последних двух партиях зримой борьбы не было. Крамник вернулся к своей стратегии, помогавшей ему раньше, и обе партии завершились вничью.

Итак, мы увидели, что пересчитать машину человек, наверное, в шахматах уже не может. Пока есть другие пути для достижения равновесия, пусть и не самые высокоэстетичные с точки зрения шахматного искусства. Борьба между человеком и компьютером за шахматной доской будет продолжена.