Номер 24 (614), 07.06.2002

ДВОЙНОЙ УСПЕХ ОДЕССКИХ КЛУБОВ!

БАСКЕТБОЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНЫ

Казалось бы, после четырех встреч серии плей-офф психологическое преимущество перед решающим поединком между МБК "Одесса" и БК "Киев" должно быть у наших баскетболистов. Провалившись в первом матче, наша команда неимоверными усилиями вырывала победу во втором и четвертом поединках. Да и в пятом матче свое веское слово должен был сказать и переполненный Одесский Дворец спорта.

Эти выкладки были, конечно, хороши и настраивали на успех. Но никогда нельзя быть уверенным в верности предматчевых прогнозов, особенно когда встречаются команды, равные по классу. У одесситов на площадке играли: Харченко, Пудзырей, Хряпа, Кузнецов, Молчанов, Другаченок, Юртаев, Синицкий, Татарович.

Поддержка болельщиков действительно оказала важнейшее влияние на исход поединка, но не в том плане, что это могло давить на соперников и судей. Просто с первых секунд поединка одесские баскетболисты получили такой заряд вдохновения, который позволил им растерзать грозного соперника. Первыми, правда, забросили мяч в кольцо киевляне. Но это был единственный раз, когда гостям удалось выйти вперед. Потом они были сметены на площадке быстрыми, целенаправленными, порой остроумными действиями наших баскетболистов.

Первую четверть одесситы выиграли со счетом 28:16, а к большому перерыву увеличили разрыв – 47:31. По окончании третьей четверти разрыв стал просто огромен – 75:45. И хотя в заключительной четверти киевляне нашли в себе силы побороться, чемпион определился задолго до финальной сирены. МБК "Одесса" победил со счетом 101:76.

Второй год подряд и четвертый раз в истории одесские баскетболисты становятся чемпионами Украины. Это огромный успех воспитанников Валентина Воронина.