Номер 40 (1235), 17.10.2014

ДВЕ ПОБЕДЫ УКРАИНЫ
и как старик Хоттабыч помог Словакии

Молодцы в УЕФА, что растянули два отборочных тура чемпионата Европы с четверга по вторник, теперь есть возможность посмотреть гораздо больше. И это уже постоянная практика проведения отборочных матчей.

Да и сборная Украины молодец: добилась максимума - двух побед. Иной результат после стартового домашнего поражения от Словакии был бы катастрофичен. Игра нашей команды была далека от выдающейся, однако необходимый результат достигнут. Кирилл Ковальчук из "Черноморца" сейчас обе игры провел на скамейке запасных, но быть в обойме сборной, согласитесь, тоже неплохо.

Белоруссия - Украина - 0:2

Поединок проходил при значительном территориальном преимуществе нашей команды, но по опасным моментам хозяева, по меньшей мере, не уступили. Претворить свой перевес в голы Украина смогла под занавес встречи.

Определенная курьезность в голе, забитом на 82-й минуте, была. Последовала подача с левого фланга на форварда Будковского, только вышедшего на замену. И тут еще раз подтвердилась истина о том, что слишком хорошая позиция - тоже плохо. Наш нападающий имел возможность подумать, как бы поидеальней приноровиться под мяч и пробить головой. А кончилось тем, что мяч, скользнув по его голове, полетел дальше. И тут защитник хозяев, уже собиравшийся наблюдать за дуэлью своего вратаря с нападающим, наткнулся бедром на прилетевший мяч. А тот возьми и отскочи в ворота. Уже в компенсированное время классическая контратака привела ко второму голу - Ярмоленко отпасовал Сидорчуку.

Словакия - Испания - 2:1

Никого не интересует, что большую часть поединка перевес был у чемпионов Европы испанцев. Результат на табло показал, кто в тот вечер был сильнее.

Македония - Люксембург - 3:2

Победный мяч македонцы забили в компенсированное время.

Украина - Македония - 1:0

В игре во Львове Сидорчук забил мяч в компенсированное время первого тайма. На 47-й минуте Ярмоленко с пенальти попал в перекладину. Македония имела побольше моментов забить, и нам, надо сказать прямо, повезло остаться с победным счетом. По ходе второго тайма кто-то из "лучших болельщиков страны" бросил взрывпакет за ворота сборной Македонии. Игра на несколько минут была прервана... Понятно, что жесткие санкции со стороны УЕФА будут. Как понятно будет наиболее продвинутым отечественным футбольным спецам, кто эти санкции инспирирует, дабы не дать нашим свободным гражданам самовыражаться...

Люксембург - Испания - 0:4

Белоруссия - Словакия - 1:3

Нам очень надо было, чтобы Словакия потеряла очки. Это вполне могло произойти, если бы не нарушение физических и геометрических постулатов, что в футболе изредка случается, и что делает его особенно интересным. На 79-й минуте Белоруссия сравняла счет. Весь матч в воротах хозяев отлично играл голкипер московского "Торпедо" Жемнов. И тут на 84-й минуте следует удар по его воротам из района левого угла штрафной площадки, за ее пределами. Мяч должен пролететь низом примерно в метре от ворот, и это контролирует голкипер у штанги. И вдруг в середине пути мяч резко изменяет траекторию полета, у ног вратаря попадает в штангу, отлетает в поле, где его издалека добивает игрок "Наполи" Хамшик (это был его второй мяч). Некоторые комментаторы ругали Жемнова за этот мяч. Но вспомните, как по велению старика Хоттабыча изгибались штанги, пропуская мячи. Тут штанги не были столь пластичны. Но изменившаяся траектория полета мяча действительно чрезвычайно удивительна и показывает, сколько всего в мире еще неизведанного. Таким образом Словакия с девятью очками возглавили турнирную таблицу:

6. Люксембург 3 0 1 2 3-8 1

Напомню, что в финальную стадию чемпионата Европы 2016 года во Франции выходят по две команды из девяти отборочных групп и лучшая из команд, занявших третьи места. Остальные "третьи" команды сыграют в стыковых матчах. К этим 23 командам присоединится Франция. Как видим, попасть сейчас в финальную стадию чемпионата Европы стало гораздо легче.

Посмотрим положение в других группах. В одной группе играют пять команд, в остальных - тоже по шесть.

Группа А

Испания и Чехия - по 9 очков, Голландия - 3.

Группа В

Уэльс - 7, Израиль - 6 (две игры), Бельгия - 4 (две игры)

Группа D

Польша и Ирландия - по 7

Германия и Шотландия - по 4.

Польша впервые выиграла у Германии - 2:0. После чего чемпионы мира немцы еще сыграли вничью на своем поле с Ирландией - 1:1.

Группа E

Англия - 9, Словения и Литва - по 6.

Группа F

Северная Ирландия - 9, Румыния - 7, Венгрия и Финляндия - по 4.

Группа G

Австрия - 7, Россия и Швеция - по 5

Группа H

Хорватия и Италия - по 9, Норвегия - 6.

Группа I

Албания (две игры) и Дания (три игры) - по 4, Португалия (две игры) - 3, Сербия - 1 (одна игра). Матч Сербия - Албания был прерван в конце первого тайма. На поле прилетел беспилотник, которым, как утверждают злые языки, управлял из ложи почетных гостей брат премьер-министра Албании. Самолетик нес албанский флаг. Сербский игрок попытался сорвать флаг. И началось... На поле и на трибунах. Обошлось хотя бы без жертв.