Номер 49 (1096), 23.12.2011

ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ

ВСЕ ЗОЛОТО ЧЕМПИОНАТА УКРАИНЫ

На прошлой неделе в Харькове состоялся чемпионат Украины по прыжкам на батуте среди спортсменов 1997 года рождения и младше. В первой столице страны наши земляки выиграли практически все золотые медали национального форума. В соревнованиях приняли участие порядка сотни батутистов Украины.

Завоеванные награды еле уместились в руке одной из ведущих одесских спортсменок Надежды Лобач. Так много медалей, тем более золотых, говорит наставник ребят Виктор Силютин, его подопечные еще никогда не завоевывали.

- Соревнования проходили в двух возрастных группах: 1997- 1998 г.р. и 1999 г.р. и младше. В младшей возрастной группе в индивидуальных прыжках мы сразу выиграли бронзовую медаль. Ее завоевал Андрей Занфиров. А четвертым, проиграв Андрею всего две десятых балла, стал Артем Савченко. В синхронных прыжках этот дуэт стал обладателем золотых наград. У девочек на третье место пьедестала почета поднялась Анастасия Пацкова. В синхронных прыжках опять-таки золотые медали команде принесли Александра Артынская и Валерия Иванова. Впервые эти ребята участвовали в чемпионате Украины и приятно, что так удачно, - говорит Виктор Силютин.

В старшей возрастной группе у девочек победу отпраздновала Надежда Лобач. Бронза досталась Диане Тувакбаевой. На шестом - Екатерина Самойленко. Такой результат позволил одесситкам первыми выступить в командном финале в последний день форума. С первого и до последнего участника подопечные Виктора Силютина вели в баллах и с большим отрывом выиграли эту часть соревнований, оставив позади постоянных конкурентов из Киева, а также команду Николаева.

Впервые на соревнования в качестве тренера в Харьков отправилась участница первых юношеских Олимпийских игр Диана Ключник. Ребята, несмотря на небольшую разницу в возрасте, Диану как тренера уже признали.

Это был заключительный старт для одесситов в этом году. В апреле 2012-го в Санкт-Петербурге стартует чемпионат Европы. Одессу представит на еврофоруме Анастасия Мирзина. А вот еще одно место в сборной придется добывать в феврале и марте на чемпионате Украины среди взрослых и юниоров соответственно, Надежде Лобач и Диане Тувакбаевой. Хотя резервное место в команде еще есть. Для участия в синхронных прыжках можно взять еще одного, пятого спортсмена.