Номер 40 (1036), 15.10.2010

СРАЖЕНИЯ БЫСТРЫЕ И МОЛНИЕНОСНЫЕ

Шахматным фестивалем начался в академии строительства и архитектуры цикл спортивных состязаний на Кубок ректора в честь 80-летия вуза.

По инициативе доцента Александра Калинина и при поддержке спортивной кафедры ОГАСА удалось сотворить настоящий праздник древней игры. Начался фестиваль матчем по быстрым шахматам (по полчаса на партию) между студентами-младшекурсниками ОГАСА и шахматистами из детско-юношеской спортшколы. Юные профессионалы не оставили своим конкурентам ни малейших шансов, одержав внушительную победу со счетом 8:2. Теперь перед ведущими шахматистами ОГАСА встала задача - защитить честь вуза в лично- командном турнире по молниеносным шахматам (по пять минут на партию). И они с ней справились, опередив сборные ОНУ им. Мечникова и национального политехнического университета. В личном зачете первенствовал кандидат в мастера спорта Кирилл Решетков, набравший 9 очков из 11 и опередивший на очко старейшего участника соревнований Олега Милютина и Дмитрия Кигеля. У девушек лучший результат - 6 из 11 показала Александра Шерстюк, на пол-очка опередившая Полину Усольцеву.

Вручая награды победителям и призерам, ректор ОГАСА В.Дорофеев пожелал всем участникам фестиваля новых спортивных успехов. Заодно он выразил удовлетворение тем, что его вуз стал одним из центров шахматной жизни города.