НАЧАЛО ПОБЕДНОЙ СЕРИИ?

"НЕФТЯНИК" (АХТЫРКА") - "ЧЕРНОМОРЕЦ" - 0:1

Этот гостевой поединок "Черноморец" провел в таком составе:

Руденко, Нижегородов, Полтавец (Шищенко, 58), Хименес, Белецкий, Зотов, Венглинский (Мело, 84), Яценко, Ярошенко (Корнев, 76), Де ла Аза, Гришко.

После ничьей с киевским "Динамо", добытой в интересной борьбе в захватывающем поединке, у "Черноморца" не было никаких оснований рассчитывать на легкий матч в Ахтырке. Во- первых, наша команда не является лидером отечественного футбола и выигрывать матчи "на классе" не может себе позволить. Вернее, кто ей даст?

Во-вторых, "Нефтяник", не добывший в первых трех матчах ни одного очка, очень хотел хорошо выступить перед своими зрителями.

Можно сказать, что "Черноморцу" в значительной степени повезло, встреча, по словам очевидцев, проходила с преимуществом хозяев. Но на 41-й минуте после подачи углового у ворот ахтырцев кто-то из их футболистов сыграл рукой. И Валентин Полтавец четко реализовал пенальти.

На 73-й минуте 11-метровый был уже назначен в ворота одесситов, но Васил Гигиадзе в них не попал, и поединок завершился со счётом 1:0 в пользу "Черноморца".

Как сообщает пресс-служба "Черноморца", главный тренер нашей команды Виталий Шевченко рассказал после матча журналистам, что играть было непросто. Во втором тайме команда играла хорошо, имела моменты. В общем, хорошо, что все завершилось благополучно, благодаря реализованному пенальти. Надо было реализовывать и три выхода один на один. Правда, и у соперника был нереализованный 11-метровый.

Испаноязычным новичкам нужно время, чтобы они влились в командную игру, хотя уже в этом матче Хименес очень прилично сыграл на месте левого защитника, хорошо вошел в игру Мельо, нормально отыграл де ла Аза. Эти футболисты должны заиграть.

Можно сказать, что игрой Венглинского тренер доволен, если бы он еще забивал... Была бы совсем другая игра, забей он в начале второго тайма. Мы могли бы еще забить раскрывшемуся сопернику. Что касается Венглинского, то он не забивает не только сейчас. Он не забивал и в прошлом сезоне, не забивал и в Греции. У него должен наступить психологический перелом. Но хорошо уже то, что у него есть моменты. Гораздо хуже было бы, если бы он их не имел.

Результаты других матчей четвертого тура: "Металлург" Д. - "Металлург" З. - 3:0 (два мяча забил Александр Косырин; теперь у него пять голов на счету), "Ворскла" - "Металлист" - 1:1, ФК "Харьков" - "Карпаты" - 1:0, "Таврия" - "Кривбасс" - 4:3, "Заря" - "Арсенал" - 3:1, "Закарпатье" - "Шахтер" - 0:1.

В центральном матче тура киевские динамовцы принимали днепропетровский "Днепр". Многие считали, что "Динамо", разозленное отсутствием побед, разорвет гостей. И уже в начале матча Ребров действительно забил гол. Но в конце первого тайма днепропетровцы ответили двумя мячами, а после перерыва - еще одним.

"Динамо" ничего не смогло поделать с разыгравшимся соперником и заслуженно проиграло со счетом 1:3.

16. "Нефтяник-Укрнафта"004 0-9 0

Как видите, со стопроцентным результатом лидирует "Днепр" - бесспорный кандидат на чемпионство. На два очка отстает "Шахтер", а вот "Динамо" расположилось на совершенно непонятном для себя четырнадцатом месте. Отставка Анатолия Демьяненко не состоялась, и ему предоставлен шанс исправить положение, тем более, что скоро играть в Лиге чемпионов.

Что касается "Черноморца", то он сегодня в 19 часов принимает на своем поле "Зарю", и успешный исход этого матча позволит нашей команде занять удобную позицию в турнирной таблице.

* * *

Первую победу в чемпионате первой лиги одержал овидиопольский "Днестр", со счетом 1:0 обыгравший клуб "Гелиос".

С четырьмя очками в четырех матчах "Днестр" находится на 16-м месте (из двадцати).

Удивительное рядом - в России. В прошлом туре чемпионата страны московское "Динамо" выиграло у санкт-петербургского "Зенита" со счетом 4:2. Шесть голов это много, но что же здесь удивительного?

А то, что позавчера эти же соперники встретились в поединке Кубка России. Зенит выиграл со счетом... 9:3! Причем десять мячей были забиты во втором тайме. Можете ли вы припомнить нечто подобное в современной футбольной истории?