Номер 24 (820), 23.06.2006

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ МИРА

НЕМНОЖКО РАДОСТИ

Когда вы получите этот номер газеты, уже будут известны победители 6 из 8 групп футбольного чемпионата мира. Мы успеваем сообщить только о четырех. Но, безусловно, этот обзор нужно начать со второго матча на турнире сборной Украины.

Итак, после оглушительного поражения в дебюте от испанцев со счетом 0:4 наши должны были показать, на что они способны на самом деле. Главное же для футболистов было выйти из психологического шока.

Сегодня уже все знают, что с проблемой подопечные Олега Блохина справились. Несмотря на отсутствие группы травмированных и одного удаленного игрока, сборная Украины сыграла в свою игру и мощно победила. Каждый из четырех забитых нашими голов был по-своему хорош. Напомним, как все происходило.

На 4-й минуте после двух подряд угловых Андрей Русол в прыжке коленями забил гол между ногами неловко стоящего вратаря Саудовской Аравии. На 36-й минуте Сергей Ребров блестяще пробил из-за пределов штрафной площадки – 2:0. Сразу после перерыва на 46-й минуте Максим Калиниченко с фланга нацеленно пробил штрафной, и наш лидер Андрей Шевченко выиграл воздушную дуэль у арабского защитники: удар головой – и счет стал 3:0. И уже под занавес матча тот же Шевченко совершил мощный прорыв в своем стиле. Его преследовали четверо защитников соперника, но Андрей сумел сделать четкую передачу чуть назад на Калиниченко, который на 64-й минуте ударом под перекладину установил окончательный счет – 4:0.

А были еще острые проходы Шевченко, Воронина и Реброва, удары издали, попадание в штангу. Словом, весь боевой арсенал украинской сборной. Наши парни прессинговали по всему полю, заставляли соперника ошибаться, а их неуверенного вратаря нервничать и делать ошибки. Сомнений в явном превосходстве сборной Украины в этом матче не было ни у кого. Если не знать, что эти спортсмены пятью днями раньше безвольно проиграли, можно было бы их игру считать заявкой на большой успех.

Но будем откровенны: да, Саудовская Аравия не первый раз участвует в чемпионатах мира; да, у нее есть определенный авторитет на сопредельных территориях, но что она представляет собой в мировой футбольной иерархии? Если бы наши одержали над ними такую победу в товарищеском матче, все посчитали бы, что иначе и быть не могло. Поэтому предлагаю поздравить украинских мастеров с победой, но ни в коем случае ее не переоценивать. Ибо даже следующий наш соперник – сборная Туниса выглядит более крепкой и организованной. Дай Бог, так же легко одолеть и ее. Если это случится, то настоящие баталии начнутся разве что начиная с 1/8 финала.

В нашей группе Испания заняла первое место вне зависимости от результата последней встречи. Нашим же нельзя проиграть. Это будет расценено не просто как досрочный вылет из достаточно простой группы, но и как позор.

Команда Украины провела второй матч в сильно измененном составе: Шовковский, Несмачный, Русол, Шелаев, Свидерский, Тимощук, Гусев, Калиниченко, Ребров (Ротань, 73), Воронин (Гусин, 80), Шевченко (Милевский, 85).

Через два дня после украинцев свою чашу позора испили футболисты Сербии и Черногории, проиграв команде Аргентины с рекордным пока счетом 0:6!

Кстати, на этом чемпионате уже довольно много матчей завершились с крупным счетом. Например, Эквадор выиграл со счетом 3:0 у Коста-Рики и так же крупно проиграл Германии. Чехи забили три сухих мяча американцам.

Из сенсаций второго тура выделим поражение сильной сборной Чехии от команды Ганы со счетом 0:2, а также серию ничьих с участием фаворитов. Италия еле спаслась против США (1:1), когда напористые американцы рвались к воротам многократных чемпионов мира до последних секунд встречи. Хорватия, призер позапрошлого мирового первенства, так и не сумела распечатать ворота японцев (0:0), чем сильно осложнила себе жизнь накануне последнего тура. Франция второй раз подряд не победила, на сей раз сыграв вничью 1:1 с Южной Кореей. При этом французов, похоже, подвела самоуверенность и явное нежелание выкладываться до конца. Корейцы же, напротив, боролись как могли и пришли к финишу с шансами на продолжение борьбы.

Первыми завершали групповые турниры команды из групп "А" и "В". Эквадор решил приберечь ведущих игроков для следующих встреч и фактически отдал победу Германии со счетом 0:3. При этом 2 гола забил Мирослав Клозе, возглавив на тот момент список бомбардиров чемпионата с 4 мячами. В утешительном матче за третье место в группе поляки наконец-то обыграли Коста-Рику.

В группе "В" также была битва лидеров. Англия и Швеция, похоже, не желали сразу же попасть на хозяев турнира и потому рвались к первому месту в группе. Ничья 2:2 оставила первыми англичан. В другом матче Парагвай выиграл у Тринидада и Тобаго – 2:0.

На следующий день встретились лидеры групп "С" и "D". Матч Аргентина – Голландия завершился со счетом – 0:0, Португалия – Мексика – 2:1.

Интересно, что в группах "Е" и "F" теоретические шансы выйти в 1/8 финала накануне последнего тура оставались у всех участников. В группе "G" французам нужна исключительно победа над Того, а южнокорейцам победа над Швейцарией.

В нашей группе Испания даже в случае поражения останется на первом месте. Хотя, думаю, испанцы себе такого не позволят. Скорее, они попробуют задействовать резервных футболистов.

Пока известны такие пары участников 1/8 финала: Германия – Швеция (сыграют 24 июня), Англия – Эквадор (25 июня), Аргентина – Мексика (24 июня) и Голландия – Португалия (25 июня).

Если сборная Украины все-таки займет второе место в группе, то 26 июня она встретится в Кельне с победителем группы "G". А если повезет пройти дальше, то нашим соперником по четвертьфиналу должен стать победитель матча лидера группы "Е" и второй команды группы "F". Впрочем, это лишь теория. Хотя так хочется помечтать о хорошем!