Номер 17 (1410), 25.05.2018

Тревожная победа

"Черноморец" (Одесса) - ФК "Полтава" - 1:0 (1:0)

23 мая. Чемпионат Украины. Плей-офф.

Первый матч. Одесса. 19.00. Стадион "Черноморец". 4124 зрителя. 27 градусов, солнечно. Искусственное освещение.

Арбитр: Евгений Арановский (Киев), ассистенты: Андрей Скрипка (Кропивницкий) и Сергей Приступа (Киев).

"Черноморец": Новак, Люлька (капитан) (Зубейко, 88), Жунич (Ищенко, 46), Смирнов, Романюк, Бобко, Ореховский, Ковалец, Третьяков, Татарков, Гладкий (Матяж, 67).

Запасные: Безрук, Хамелюк, Чорний, Штогрин.

Тренер: Константин Фролов.

ФК "Полтава": Крынский, Башлай, Парамонов, Иванов, Голиков, Крапивный, Покотылюк, Савин (Жичиков, 87), Савченко (Медынский, 68), Насибулин (капитан), Дегтярев (Ковпак, 71).

Запасные: Кучинский, Жук, Сокуренко, Недоля.

Тренер: Анатолий Бессмертный.

Гол: Ковалец (36).

Предупреждены: Ковалец (2), Бобко (62), Новак (92) - Крапивный (28), Башлай (35), Голиков (60), Насибулин (67), Дегтярев (68).

Перед началом одесского матча вничью 1:1 завершилась встреча "Зирка" (Кропивницкий) - "Десна" (Чернигов).

Для "Черноморца" в его противостоянии с "Полтавой" идеальным был бы счёт 3:0, хорошим заделом стало бы и 2:0. И с первых минут игры наша команда взялась за дело, создав несколько опасных моментов. Эффектную акробатику продемонстрировал Третьяков, но его удар парировал вратарь.

К сожалению, это давление не принесло результата, и гостям удалось стабилизировать ситуацию. И всё же на 36-й минуте "Черноморец" забил. Защитник сбил Гладкого, и Ковалец взялся бить штрафной метров с тридцати. Удар получился отличным: под ближнюю штангу на метровой высоте. На подлёте вратарь не успел парировать удар, а с линии ворот этому уже помешало чувство самосохранения - не врезаться в штангу.

В конце тайма неплохой момент имели гости, но обошлось. Во второй половине игры мог забить Гладкий, но в единоборстве с вратарем не попал. А затем голкипер на мгновение опередил Третьякова, которого выводили один на один.

Странные события стали происходить с середины второго тайма: "Черноморец" удовлетворился минимально победным счётом! Особенно демонстрировал это стремление вратарь Новак, в конце концов получивший предупреждение за затяжку времени. Понимаю, что в горячке футбольного боя ум за разум может зайти и человек может просто подзабыть, что впереди - ответная игра. Так подскажите же ему! Ничуть не бывало.

А закончиться всё могло совсем печально: на 93-й минуте давний специалист по "Черноморцу" 35-летний Ковпак чудом не замкнул практически голевую передачу. Фантастическое везение.

Остаётся надеяться, что удача не покинет нас и 27 мая в Полтаве. Там, кроме победы и ничьей, "Черноморец" устроит и поражение, скажем, 1:2. И подальше бы держаться от протекающей в тех краях Ворсклы. Мы ведь помним, что "если прижмут к реке - крышка..."

* * *

В украинском футболе разгорается крупнейший скандал. МВД заявило о раскрытии преступных деяний, связанных с договорными матчами, игравшимися "на контору". В них замешаны 35 из имеющихся в стране 52 профессиональных футбольных клубов. "Черноморец" в этом чёрном списке не фигурирует.