Номер 28 (1273), 31.07.2015

ВЕДЬ БЫЛИ Ж СХВАТКИ БОЕВЫЕ...

(Продолжение. Начало в №№ 12-27.)

Ветер перемен

В Бремене одесситов ждало куда более сложное испытание. Благодушие немцев сменилось решимостью быстро поставить выскочек на место. И уже на 10-й минуте мяч оказался за спиной Гришко, словно подтверждая самые мрачные прогнозы. Штурм наших ворот продолжался. Одесситы на рожон не лезли, избрав тактику быстрых контратак при максимально цепкой игре в обороне. И шансы стали появляться. На 22-й минуте очередная комбинация завершилась техничным проходом Пасулько и его точным ударом. Немцы еще больше усилили натиск, уйдя вперед практически всей командой. Даже задние защитники оказались в центральном круге. Чем и воспользовались гости, запустив перед перерывом в стремительный рейд быстрого Морозова. Ему удалось пробить мимо вратаря, и моряки неожиданно повели 2:1...

Второй тайм трудно оценивать футбольными мерками. Немцы стали буквально звереть с каждой уходящей минутой. Они то и дело сбивали с ног наших игроков, открыто демонстрируя свое физическое превосходство. Особенно доставалось лидерам и вратарю. На Гришко мощные форварды просто охотились и в одном эпизоде как бы нечаянно разбили ему голову. Оставалось играть полчаса, когда шотландский рефери засчитал гол, забитый немцами из офсайда. Удалил он с поля Савельева, тем самым дав хозяевам преимущество. Через 15 минут немцы вышли вперед, но по сумме двух поединков все еще впереди были одесситы. Они старались действовать надежно, выбивая мяч подальше от своих ворот. Стадион ревел, подгоняя "Вердер". Судья тянул время, не давая финальный свисток. Словно ожидал, когда же немцы забьют нужный им гол. Не забили. Истекли 94 минуты игры. Все. "Черноморец" идет дальше.

А дальше был мадридский "Реал" - один из самых титулованных клубов планеты, в составе которого во все времена играли великие мастера. Испанцы не скрывали, что для выхода в следующий раунд предпочтут разгромить соперника дома, не откладывая решение проблемы на ответный матч. И худшие предположения могли сбыться. "Реал" открыл счет на... 1-й минуте. Но трибуны еще радостно обсуждали этот успех, когда точный удар Багапова со средней дистанции достиг цели. 6-я минута - 1:1.

Потом была изнурительная битва, в которой отлично проявили себя одесские защитники Плоскина, Ищак, Ковач, Романчук и отходившие помочь им игроки средней линии. Кстати, на тот момент гранды советского футбола ни разу не забивали мадридцам. Но и выстоять до конца морякам не удалось. Счет 2:1 вынуждал именитых испанцев серьезно готовиться к поездке в Одессу.

Задачи соперников были ясны. Хозяевам нужно было забить, гостям - не пропустить. И "Черноморец" пошел искать свой шанс, невзирая на авторитет мадридцев. При этом своих визави четко контролировали защитники. Моменты у ворот гостей возникали не раз. Не случайно тренер "Реала" Луис Малони после матча сказал, что он рад тому, что его парни выстояли и прошли дальше. А одесситы после нулевой ничьей остались собой не очень довольны. Хотя их поход в Европу был высоко оценен.

Пока одесситы показывали товар лицом на евроарене, их дела в чемпионате шли плохо. Никак не удавалось вырваться из опасной зоны. Тем более, что в том чемпионате решался вопрос уменьшения участников. Две из 18 команд вылетали в первую лигу, а еще две должны были в переходном турнире отстаивать свое право остаться среди сильнейших в поединках с лидерами низшей лиги. После боев с "Реалом" моряки психологически не сумели переключиться на куда более приземленных соперников и в трех последних турах только однажды победили. От одесситов ждали победы и в последнем туре над "Кайратом", но вместо этого - 0:1. Если бы победили, вошли бы в десятку, проиграв, набрали равные с московскими динамовцами 29 очков. Худшая разница забитых и пропущенных мячей поставила "Черноморец" на 15-е место.

Беспрецедентый переходный турнир проходил в московском манеже на искусственном покрытии. Одесситы сумели собраться, проглотив горькую пилюлю и показав, что они в этом мероприятии случайные участники. Три победы и три ничьих вывели "Черноморец" на первое место. Сохранили место в высшей лиге и бакинцы. А вот победители первой лиги "Даугава" и ЦСКА остались без заслуженных наград. Спортивный принцип был нарушен. Ведь клубы весь сезон шли к своему успеху и должны были быть как-то вознаграждены. Но эксперименты лишили их этой чести.

Грустным продолжением этой истории стало выступление "Черноморца" в следующем чемпионате. Казалось бы, опыт матчей против ведущих европейских клубов и сохранение того перспективного состава должно было дать дополнительные козыри. Одесситы вроде и начали первенство 1986 года с двух побед, но вскоре заштормило. Прекрасные матчи сменялись невнятными. Хотя первый круг моряки проскочили достаточно ровно, выиграв 6 матчей из 15 и обосновавшись в середине таблицы. А вот второй круг все перечеркнул. Лишь две победы и три ничьих - слишком скромный результат для коллектива, который еще год назад нахваливали зарубежные комментаторы. Завершив чемпионат предпоследними, одесситы довольно неожиданно вылетели из высшей лиги. По итогам того грустного сезона с командой попрощался и молодой старший тренер Виктор Прокопенко, проработавший на тот момент на своем посту пять лет.

К счастью, "Черноморец" ушел из класса сильнейших ненадолго, а Прокопенко тоже не навсегда распрощался с Одессой. Однако первый период его работы в нашем клубе завершился, увы, не под звуки фанфар...