Номер 10 (1255), 20.03.2015

ПЛОТНЫЙ ГРАФИК

12.03.2015 г. ДЮСШ № 5, Днепропетровск

БК "Днепр" - БК "ОДЕССА" - 104:74 (27:11, 30:16, 21:17, 26:30)

БК "Днепр": МАЛЬЧЕВСКИЙ (15 минут - 12 очков), СИЗОВ (29-11), ТИМОФЕЕНКО (23-18), МИШУЛА (26-7), КОРЕНЮК (25-18), Масальский (4-0), Шевченко (14-4), Малыш (16-7), Ревзин (16-9), Месяц (21-10), Закурдаев (16-8), Чигринов (0-0).

Тренер: Вальдемарас ХОМИЧЮС.

БК "ОДЕССА": ДОБРИКОВ (32-18), СКРИПЕЦ (32-13), СЛИПЕНЧУК (30-6), НАЙКО (19-3), МОТОРЧУК (16-8), Розенцвит (10-2), Парвадов (26-11), Масленников (4-0), Каркищенко (8-0), Момотенко (26-13).

Тренер: Олег ЮШКИН.

Снова Днепропетровск. Снова игра ограниченным составом. "ОДЕССА" начала выездное турне, в рамках которого придется сыграть три матча за четыре дня, с одного из наиболее тяжелых выездов в нынешнем сезоне.

Нашей команде в сложившейся ситуации было крайне непросто противопоставить что-то коллективу Хомичюса. Против опытных игроков, прошедших в частности Евробаскет, вынуждены были играть ребята, которые только несколько недель назад узнали, что им предоставится шанс попробовать себя в Суперлиге. Олег Юшкин вновь вынужден был обходиться без Ростислава Кривича и Александра Гудкова. Отсутствие этих баскетболистов снижало и без того невысокие шансы "акул" побороться за положительный результат.

* * *

14.03.15 г., ЗАС, Запорожье

БК "Ферро-ЗНТУ" - БК "ОДЕССА" - 109:76 (30:17, 33:22, 9:18, 37:19)

БК "Ферро-ЗНТУ": ЗМИТРОВИЧ (11 минут - 0 очков), ТИМОЩУК (29-3), КОНАТЕ (36-33), АНТОНЕЦ (32-12), РЫБАЛКО (35-20), Быков (1-0), Луговцов (10-10), Камусаки (10-6), Теряник (23-18), Буц (16-7), Фомичев (1-0), Бартоломеев (0-0).

Тренер: Кирилл БОЛЬШАКОВ.

БК "ОДЕССА": ДОБРИКОВ (15-0), СКРИПЕЦ (27-18), ПАРВАДОВ (26-6), СЛИПЕНЧУК (27-5), МОМОТЕНКО (27-8), Розенцвит (12-3), Найко (26-18), Масленников (6-4), Моторчук (16-7), Каркищенко (23-7).

Когда-то в украинском баскетболе была практика спаренных туров, когда в течение двух дней команды проводили по два поединка между собой. Сегодня в такой ситуации вынужденно оказались "ОДЕССА" и "Ферро".

Начало первой дуэли в Запорожье получилось равным. Соперники обменивались попаданиями, а после трехочкового от Слипенчука одесситы даже повели в счете 5:8. Но после этого наша команда пропустила рывок 17:0! Это стало ощутимым ударом. "Ферро" демонстрировало убедительную игру в защите - за время рывка хозяев "акулы" сумели лишь трижды бросить по их кольцу.

* * *

15.03.15 г., ЗАС, Запорожье

БК "Ферро-ЗНТУ" - БК "ОДЕССА" - 70:80 (25:17, 17:24, 15:15, 13:24)

БК "Ферро-ЗНТУ": ЗМИТРОВИЧ (7 минут - 13 очков), ТИМОЩУК (14-2), ЛУГОВЦОВ (23-12), ТЕРЯНИК (18-4), БУЦ (24-2), Бей (10-5), Быков (24-11), Наталюк (10-2), Бартоломеев (15-2), Антонец (11-3), Камусаки (27-2), Фомичев (24-12).

БК "ОДЕССА": ДОБРИКОВ (32-23), СКРИПЕЦ (31-7), ПАРВАДОВ (35-7), СЛИПЕНЧУК (35-16), МОТОРЧУК (13-6), Розенцвит (7-0), Найко (21-10), Масленников (1-0), Каркищенко (7-0), Момотенко (22-11).

Третий матч на выезде за четыре дня - это испытание для любого коллектива. Но "ОДЕССА" уже привыкла к трудностям. И во второй кряду встрече с запорожским "Ферро" жаждала взять реванш за предыдущее поражение.

Но первая четверть стала словно дежавю предыдущей игры. Снова хозяева паркета диктовали свои условия и ушли вперед чуть ли не на 20 очков! Лишь в концовке периода Скрипец, Слипенчук и Найко позволили одесситам уменьшить свое отставание - 25:17.

Но если в предыдущей игре вторая четверть матча уже фактически сняла все вопросы о победителе, то в этом поединке "ОДЕССА" сумела навязать оппоненту борьбу. Момотенко и Моторчук разобрали свои ошибки и более слаженно действовали под щитами. А Игорь Добриков стремился реабилитироваться после неудачного поединка, существенно улучшив свою реализацию. Лишь точный штрафной Быкова дал возможность "Ферро" уйти на большой перерыв в статусе лидера - 42:41.

Ничего принципиально не изменилось и в третьей десятиминутке. Команды обменивались одинаковым количеством и ошибок, и результативных действий. Справедливости ради, нужно отметить, что в этой игре Кирилл Большаков сделал ставку на молодежь, предоставив отдых нескольким лидерам. Впрочем, "ОДЕССА" по разным причинам находилась в аналогичной ситуации - так что условия были равны. И счет перед заключительным отрезком был практически равным - 57:56.

Наши игроки уже с первых минут четвертой четверти взяли игру под свой контроль! Найко, Скрипец, Парвадов, Слипенчук и Добриков, проводивший один из лучших поединков в сезоне, позволили "ОДЕССЕ" оторваться в счете на 11 пунктов. Запорожцы неслись вперед, пытаясь исправить ситуацию, но поспешность приводила к ошибкам, которыми гости охотно пользовались. Как итог, одесситы мастерски лишили заключительные минуты матча интриги и довели поединок до заслуженной победы - 70:80!

"ОДЕССА" не только взяла реванш у принципиального соперника, но и благодаря этому результату продолжает вести борьбу за выход в плей-офф.

* * *

15.03.15 г., ДЮСШ № 5, Днепропетровск

БК "Днепр" - БК "Химик" - 60:69 (9:11, 21:20, 9:27, 21:11)

БК "Днепр": Мишула - 15 очков, 1 подбор, 5 передач; Ревзин -12 очков, 8 подборов; Чигринов - 9 очков, 3 передачи, 3 перехвата; Тимофеенко - 7 очков, 3 подбора, 1 перехват, 1 блок-шот;

БК "Химик": Мур - 19 очков, 8 подборов, 7 передач, 4 перехвата; Зайцев - 11 очков, 8 подборов,1 передача, 1 блок-шот; Корниенко - 9 очков, 4 подбора, 5 передач, 1 перехват; Конев - 10 очков, 5 подборов, 3 передачи; Попов - 9 очков, 3 подбора,1 передача, 4 блок-шота; Петров - 5 очков, 8 подборов.

При равной игре в первой половине матча хозяева площадки допустили провал в третьей четверти, набрав лишь 9 очков в то время как "Химик" добавил за десять минут двадцать семь пунктов. После этого провала команда "Днепр" долго не могла прийти в себя, и, хотя собралась во второй половине четвертой четверти и даже сумела переиграть южненцев на этом отрезке, все же победа осталась за "Химиком".

Южненцы существенно превзошли соперника на подборе и заработали еще одну победу в чемпионате, оставаясь единственной командой в суперлиге, которая выиграла все проведенные матчи в сезоне. До завершения регулярного чемпионата "Химику" остается провести две домашние встречи - с МБК "Николаев" и БК "Галичиной" и выездной тур в Киеве против "Будивэльныка" и БК "Киев".

Игра начиналась с очень вязкой защиты и с большим количеством ошибок в реализации атак с обеих сторон. Непривычный счет к концу седьмой минуты игры 1:3 - тому подтверждение.

Хозяева за третью четверть сумели набрать лишь 9 очков (два дальних броска и три штрафных) против 27 у "Химика". В последней четверти чувствовалось, что игроки "Днепра" не могут собраться, но последние пять минут им все же удалось провести на подъеме и порадовать своих болельщиков рядом удачных атак.

* * *

17.03.2015 г. ДС "Галичина", Львов

БК "ОДЕССА" - БК "Галичина" - 75:95 (18:21, 19:23, 22:30, 16:21)

БК "ОДЕССА": ДОБРИКОВ (26 минут - 20 очков), СКРИПЕЦ (29-6), ПАРВАДОВ (27-4), НАЙКО (30-15), МОТОРЧУК (22-17), Розенцвит (17-6), Масленников (14-3), Каркищенко (22-2), Момотенко (18-2), Кривич (0-0).

БК "Галичина": ЗУБРИЦКИЙ (17-12), ДЗЮБА (26-19), ДАВИДЮК (24-13), ШЕМОСЮК (24-14), ПОЛЮЛЯК (26-5), Берхин (21-11), Тютюнник (25-17), Кущак (8-0), Орленко (13-0), Федчук (21-4).

Тренер: Максим ФОМИЧЕВ.

Гостевые приключения "ОДЕССЫ" продолжились во Львове. В статусе номинальных хозяев нашей команде нужно было обыгрывать набравшую ход "Галичину", чтобы продолжать борьбу за восьмое место.

При этом "акулам" пришлось мириться с очередной кадровой потерей. К продолжающему восстановление Ростиславу Кривичу добавился Артем Слипенчук, получивший травму в четвертой четверти предыдущего поединка против "Ферро". Также вынужденно отсутствовал на игре и Олег Александрович Юшкин, испытывающий проблемы со здоровьем. Его в срочном порядке заменил Вадим Георгиевич Пудзырей, который ввиду обстоятельств долгое время оставался вне игры.

Начало матча можно было охарактеризовать, как "ОДЕССА" против Зубрицкого. Именно суперветеран нашего баскетбола выполнял большую часть работы под обоими кольцами на первых минутах. Одесситы же действовали более разнообразно и удерживали лидерство. Лишь под конец периода "зеленые" провели ряд удачных атак, благодаря которым ушли на первый перерыв в статусе лидера - 18:21.

Равная борьба продолжалась и во второй десятиминутке. Ровно до тех пор, пока наши игроки не стали допускать совершенно необъяснимые ошибки. То просто "забыли" соперника под своим кольцом при вводе мяча из-за лицевой, то подарили мяч на своей половине, то "перемудрили" в атаке и пропустили быстрый отрыв. При счете 22:29 Вадим Пудзырей взял вынужденный тайм-аут. Однако вместо перелома в игре разница лишь росла - и вновь исключительно из-за глупых ошибок "бело-синих". Лишь при "-12" Моторчук и Добриков сумели отличиться в кольце соперника, заставив уже Фомичева брать минуту. Хозяева паркета в целом чувствовали себя спокойно и довели первую половину до закономерного результата - 37:44.

Когда в третьей четверти "Галичина" вновь довела разницу до двузначной, складывалось впечатление, что сдержать кураж хозяев у наших игроков не получится. Но свое мнение на этот счет было у Добрикова. Игорь нашел свой бросок, трижды отметился издали в кольце соперника. К этому добавились попадания Найко и Моторчука, и всего за 3 минуты периода разрыв растаял до 2 пунктов - 50:52. Однако вместо продолжения спурта наши игроки вновь сбились на сумбурные действия и потеряли контроль над игрой - 59:74. Отыграть эту разницу за десять минут было необходимо. Но сделать это было непросто, ввиду кадровой ситуации и того, что это был уже четвертый выездной поединок для команды за шесть дней.

Увы, "Галичина" в этот раз свой кураж не растеряла и продолжила диктовать условия игры. В середине периода, когда разница уже перевалила за 20 пунктов, одесситам удался небольшой рывок. Если бы его удалось развить, возможно, концовка была бы интригующей. Но очередная череда поспешных решений привела к тому, что "Галичина" спокойно довела поединок до победы.