Номер 9 (1155), 7.03.2013

ПОДТЯНУЛИСЬ К "ДИНАМО"

"Черноморец" - "Ворскла" (Полтава) - 1:0

Одесские болельщики ждали выхода на поле Максима Шацких. Сначала - в стартовом составе, а потом, когда его там не оказалось, где-то к минуте 60-й. Но не сложилось, а выпускать такого мастера формально на несколько минут было бы неправильно. С мнением наставника "Черноморца" Романа Григорчука можно полностью согласиться, как и с тем, что наша команда связывает с этим форвардом большие надежды.

"Черноморец": Безотосный (капитан), Кутас, Бергер, де Матос, Сантана, К. Ковальчук, Политыло, Риера, Джа Джедже (Диденко, 82), Бобко (Старгородский, 82), Бурдужан.

Запасные: Паст, Слинкин, Вангели, Шацких, Данченко.

"Ворскла" зимой уже наигрывала состав без ушедших из команды лидеров - Безуса, Селина, Красноперова, а сейчас еще пару человек были травмированы. У нас же отдыхали из-за дисквалификации Бакай, Фонтанельо, Зубейко, а также под сомнением был выход на поле Бергера, но он все-таки сыграл и сыграл надежно. Пришлось проводить перегруппировки. Вышел Риера - редкий гость на поле в прошлом году, а сейчас был весьма заметен. Де Матосу оттянулся на правый край защиты, но, к счастью, в следующих матчах тренер видит его гораздо ближе к чужим воротам. Как мы убедились, находясь на любом месте, Лео в нужный момент окажется там, где следует.

В заявке не оказалось Балашова, нынешний уровень которого (да и не его одного) не позволяет рассчитывать на место в основе. Но Роман Григорчук, так много работавший с ним и над ним, всё же по-прежнему дает Виталию шанс. Грешно будет со стороны талантливого молодого футболиста этим не воспользоваться.

Игра шла очень интенсивно, причём практически на протяжении всего матча, без длительных пауз на восстановление. Это говорит о хорошей физической подготовке соперников. Игроки "Черноморца" нанесли немало ударов в створ ворот, пусть даже большинство их было прямолинейно, за исключением подкрученного удара Политыло в дальний нижний угол, который Долганский сумел парировать.

Гол был забит на 34-й минуте после подачи штрафного с правого фланга. До этого Политыло за пару раз "приучил" соперников к своим ударам левой, а сейчас ударил Риера правой. Бурдужан и кто-то еще оттянули на себя оборонявшихся, и ворвавшийся на свободное место в центре штрафной де Матос в своем блестящем стиле головой отправил мяч "в девятку".

"Черноморец" заслуженно выиграл - 1:0. Из победной песни не выкинешь три оплошности Безотосного на выходах. Но одно дело - не рассчитав, проскочить мимо мяча, бывает. И совсем другое - как было на последних минутах - поймав мяч, рухнуть вместе с ним на траву, после чего мяч, выскакивает из рук. Это явно технический момент, который Дмитрий вполне может решить тренировкой правильного падения с мячом в руках.

Другие результаты 19-го тура.

Донецкий "Шахтёр" выиграл у луцкой "Волыни" со счетом 4:1. На следующий день (совсем не по этой причине, так совпало) спонсор лучан приостановил финансирование.

Мариупольский "Ильичевец" одержал победу над запорожским "Металлургом" - 1:0, луганская "Заря" - над ужгородской "Говерлой" - 2:1, а днепропетровский "Днепр" - над киевским "Арсеналом" - 3:0.

Харьковский "Металлист" выиграл 3:2 у донецкого "Металлурга". Харьковчане вели 3:0, причем последний гол у них забил Марко Девич, вернувшийся из "Шахтера". На последних секундах гости имели прекрасный шанс свести поединок вничью, но не использовали его.

Львовские "Карпаты" в гостях растерзали симферопольскую "Таврию" - 0:2, хотя на самом деле должны были забивать на три- четыре гола больше.

Киевское "Динамо" дома не удержало победу над криворожским "Кривбассом", и встреча завершилась вничью - 1:1.

16. "Металлург" Запорожье 19 0 3 16 5-47 3

Как видим, "Черноморцу" удалось еще больше оторваться от преследователей: теперь это уже 7-8 очков. Зато мы приблизились к "Динамо", от которого отстаем на пять очков.

9 марта в 17.30 "Черноморец" играет во Львове с "Карпатами". Бесспорно, львовянам трёх очков, добытых в Симферополе, на первое время хватит.