"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "ВОРСКЛА" (ПОЛТАВА) - 2:1

В обеих командах играют несколько футболистов сборной Албании. Поэтому неудивительно, что на игре побывал наставник этой команды.

Состав "Черноморца":

Безотосный, Бергер, Фонтанельо, Вангели (Кутас, 48), Велосо, Политыло, К. Ковальчук, Де Матос, Балашов (Бакай, 68), Риера, Бурдужан.

Хорошо все-таки начинать матч с забитого мяча. Провел его де Матос на 8-й минуте. Леонардо доказал, что умеет забивать не только головой. Конечно, можно здесь винить голкипера, руки которого фактически переправили мяч в ворота. Но стоит отметить и удар, нанесенный метров с двадцати шести. Мяч не просто летел очень сильно. Он еще перед вратарем, словно пуля со смещенным центром, вильнул в сторону, чем дезориентировал голкипера. По траектории полета этот мяч напомнил один из знаменитых голов Роберто Карлоса, хотя и летел в другую часть ворот.

В дальнейшей игре обе команды имели несколько реальных возможностей забить. Но долгое время это не удавалось, в чем заслуга и нашего Дмитрий Безотосного. Комбинационный футбол, который демонстрировал "Черноморец", радовал глаз. На острие атаки надо отметить Бурдужана. Являясь ярко выраженным левоногим форвардом, Лучиан в этой игре показал, что и правая нога ему, по меньшей мере, не мешает. В одном из моментов, когда угол обстрела левой был уж слишком мал (хотя и такие мячи нападающий забивал), он убрал мяч под правую, ударил, но под мяч успел броситься защитник. И еще в одном случае одессит сполна использовал правую ногу. Но об этом чуть позже.

На 50-й минуте "Ворскла" сравняла счет. Один из футболистов "Черноморца", тонко просчитав направление атаки соперника, бросился по правому флангу штрафной площадки перекрывать полтавского игрока. Но успел только с внешней стороны. Поэтому выбитый из под ног мяч остался в штрафной. Мало того, это оказался идеальный пас на Селина, хорошо подключившегося в атаку и аккуратно переправившего мяч в ворота.

В дальнейшем арбитр встречи не назначил явный пенальти в ворота гостей, когда прорывавшегося, как танк, к воротам Бурдужана цепко держал в объятиях защитник.

И все-таки свое решающее слово Лучиан сказал на 76-й минуте. В центре штрафной площадки он принял на правую опускавшийся сверху мяч и отправил его в ворота. Вернее, под перекладину. От нее мяч ударился за линией ворот и оказался внизу чуть за штангой. И здесь на добивании очень технично сыграл Элис Бакай. Nн своим ударом сумел втиснуть мяч в узкую щель между штангой и вратарем. И сделал это футболист "Черноморца" очень вовремя, так как арбитр не собирался фиксировать взятие ворот после удара Бурдужана. К счастью, "Черноморцу" не пришлось доказывать то, что он забил, и скандала с незасчитанным голом удалось избежать. Заслуженная победа "Черноморца" над достойным соперником - 2:1.

Другие результаты 24-го тура.

"Шахтер" в Луцке за несколько минут до конца вырвал с пенальти победу над "Волынью" - 2:1. И еще две победы гостей: "Динамо" победило "Ильичевец" - 1:0, а "Таврия" - "Кривбасс" - 3:0. Со счетом 3:1 "Днепр" выиграл у "Зари", а "Металлург" забил два безответных мяча "Оболони". В битве аутсайдеров "Карпаты" - "Александрия" гости спаслись в самом конце поединка - 1:1. После этой игры был отправлен в отставку главный тренер львовян Владимир Шаран, который на зимний перерыв уходил как раз тренером александрийцев, но был заменен Леонидом Буряком. По-настоящему увлекательным оказался матч в Киеве. "Арсенал" выигрывал у "Металлиста" со счетом 2:0. За четверть часа до конца игры харьковчане забили подряд два мяча, еще пару раз оббивали штанги. А кончилось все двумя результативными контратаками "Арсенала", который заслуженно победил - 4:2. Таким образом, "Металлист" до минимума снизил свои шансы на чемпионство или на второе, место, а если говорить прямо, то эти возможности остаются только теоретическими.

16. "Оболонь" Киев 24 3 6 15 12-35 15

Итак, 1 апреля "Черноморец" играет в Киеве с "Динамо". Удастся ли все-таки нашей команде сбросить оковы страха, которые мы ощущали в донецком матче против "Шахтера"? Ведь ничего же не теряем. Хочется верить, что Роман Григорчук вселит в игроков уверенность в успехе. Не будем требовать обязательной победы. Но, во всяком случае, устроить динамовцам первоапрельское представление на их поле "Черноморцу" по силам.