Номер 15 (760), 22.04.2005

14-й "ПРИМОРСКИЙ"

"Приморский пробег", детище олимпийской чемпионки Н.Ф. Олизаренко, в 14-й раз собрал несколько сот спортсменов-разрядников и любителей. В отличие от прошлых лет никто не перекрывал проспект Шевченко, площадь 10 Апреля или улицу Генуэзскую. Состязания проходили в парке им. Т. Шевченко и на "Трассе здоровья".

В разные годы в "Приморском пробеге" принимали участие спортсмены из Болгарии, Венгрии, Германии, Марокко, Молдавии, Польши, России, Румынии, Турции, Франции, Чада, других стран, члены сборных команд стран СНГ, члены сборной команды Украины по лёгкой атлетике, мастера спорта. Пробег включён в календарь украинских соревнований по лёгкой атлетике, а также в Европейский легкоатлетический календарь. Это первый старт спортивного сезона в Украине. С нынешнего года пробег имеет статус национального и вошёл в десятку престижных соревнований по лёгкой атлетике Украины.

Благодаря тому, что 16 апреля "Приморский пробег" был в Одессе единственным, в нём смогли стартовать также участники других состязаний, например, турперехода-пробега "100 км за 24 часа по Поясу Славы". Правда, победитель "сотки" этого года Анатолий Потанейко по возрасту был допущен только на старт ветеранов, т.е. дистанцию 7,2 км (4 раза вокруг стадиона "Черноморец"). Основную же дистанцию –15 км покоряли молодые бегуны. Финишировали они на центральной аллее парка им. Т. Шевченко возле Александровской колонны.

Первым дистанцию 15 км преодолел Ярослав Мушинский из Кишинёва –за 45 мин. 30 сек. Буквально 5 секунд уступил ему занявший второе место Василий Ремщук из Винницы; третьим стал киевлянин Дмитрий Осадчий с результатом 45,59.

Среди женщин пальма первенства досталась Илоне Барабановой –её время 52 мин. 15 сек., на втором месте –Оксана Скляренко, 52,40, на третьем –Наталья Черкес, 53,34. Все они наши гостьи. А среди представительниц Одессы лучшее время –62 мин. 15 сек. показала Светлана Мартияненко из "Динамо".

Отдельного чествования удостоились ветераны, а также школьники.