Номер 13 (1258), 10.04.2015

...А ПЕНАЛЬТИ НА БАЛАШОВЕ ВСЁ-ТАКИ БЫЛ

В первом тайме Виталий Балашов, стоя, прокинул мяч между ног Евгения Хачериди, и разозлённый динамовский защитник уже в штрафной площадке схватил одесского нападающего рукой. Очевидный 11-метровый поставлен не был.

"Черноморец" - "Динамо" (Киев) - 0:2 (0:0)

4 апреля 2015 года. Чемпионат Украины. 18-й тур. Киев. 17.00. Стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского. 5314 зрителей. 6 градусов, пасмурно.

Арбитр: Анатолий Жабченко (Хмельницкий), ассистенты: Игорь Алехин (Хмельницкий), Александр Корнийко (Миргород).

"Черноморец": Мартыщук, Диденко (капитан), Гадрани, Филимонов (Луценко, 65), Кабаев (Гречишкин, 46), Балашов, Петько, Слинкин, Крнета, Кутас (Васин, 78), Данченко.

Запасные: Паст, Путраш, Мартыненко, Яворский.

Тренер: Александр Бабич.

"Динамо": Шовковский (капитан), Силва, Антунеш, Ярмоленко, Сидорчук, Гармаш (Чумак, 70), Гусев (Калитвинцев, 80), Вида, Буяльский, Хачериди, Мбокани (Теодорчик, 67).

Запасные: Рыбка, Драгович, Кравец, Бетао.

Тренер: Сергей Ребров.

Голы: Гусев (49), Теодорчик (76).

Предупреждены: Кабаев (9), Филимонов (34), Кутас (39), Мартыщук (69), Луценко (89), Слинкин (90+3) - Сидорчук (6), Буяльский (63).

После игры с "Днепром" 1 апреля "Черноморец" остался в Киеве. В центре обороны "Черноморца" появился новичок ростом 192 см - 20-летний игрок молодёжной сборной Грузии Георги Гадрани, выступавший за команду "Гагра". Пишут, что он раньше просматривался в донецком "Олимпике".

За всю игру динамовцы подали десять угловых, одесситы - ни одного. Но штрафные удары "Черноморец" старался использовать сполна, создавая с их помощью напряжение у ворот киевлян.

Динамовцы потом говорили, что игроки соперника действовали излишне жёстко. Наставник одесситов Александр Бабич объяснил это огромной настроенностью на игру. Впрочем, футболисты "Динамо" не из тех, кто даст себя в обиду на поле.

Можно сколько угодно говорить, что "Динамо" всё равно забило бы столько, сколько ему надо было. И всё же назначь арбитр пенальти в первом тайме в их ворота, чем бы завершилась игра, неизвестно.

В матче с "Днепром" "Черноморец", продержавшись в первом тайме, во втором пропустил четыре мяча. На этот раз после перерыва удалось пропустить вдвое меньше.

Геометрически идеальным пасом Ярмоленко вывел Гусева к воротам. И хотя мяч оказался несколько сзади и не совсем удобно, динамовец сумел пробить точно.

"Черноморец" на 60-й минуте имел великолепную возможность - даже две - отыграться. Но Гречишкин, оказавшись перед Шовковским, не сумел переиграть его, а после добивания Данченко мяч прошел рядом со штангой.

Второй мяч "Черноморец" пропустил после розыгрыша углового низом. Мартыщук парировал удар с близкого расстояния, мяч отлетел в штангу, но затем у линии ворот первым у него без сопротивления оказался динамовец Теодорчик.

В общем, строящийся заново "Черноморец" сыграл очень достойно, но соперник был по понятным причинам сильнее.

Другие результаты:

"Олимпик" - "Говерла" - 1:2, "Металлист" - "Металлург" Д. - 1:0, "Ворскла" - "Днепр" - 1:3, "Волынь" - "Заря" - 1:2, "Ильичёвец" - "Шахтёр" - 2:6, "Металлург" З. - "Карпаты" - 2:1.

14. "Карпаты" Львов 18 3 5 10 13-25 5

11 апреля во Львове донецкий "Шахтёр" будет принимать "Черноморец" в матче чемпионата Украины. Интересно, что донецкий клуб предлагал билеты на этот матч как своего рода нагрузку на матч "Шахтёр" - "Динамо", который должен состояться 26 апреля. Так в своё время к билетам на труднодоступный спектакль добавляли билет на спектакль рядовой.

Во вторник утром со ссылкой на турецкий фанатский сайт в наших СМИ появились сообщения о том, что Мирча Луческу якобы продлил контракт с "Шахтёром" ещё на год. Однако подтверждений этого на официальном сайте донецкого клуба ещё не было.

***

А теперь информация, касающаяся "Черноморца", долгов клуба по зарплате.

В эфире программы "Профутбол" генеральный директор клуба Сергей Керницкий заявил:

"Сказали игрокам, чтобы они выбирали - либо мы погасим долги в течение года живыми деньгами, либо мы даем им готовые документы на имущественные права строения в Одессе.

У нас есть хорошая недвижимость на берегу моря. Она на пляже, к морю ровно 80 метров".

Единственный вопрос: не возникнет ли потом у футболистов, согласившихся взять долг недвижимостью, проблем с нею? Ведь находится она "на пляже", ровно в восьмидесяти метрах от моря...

Чигринский учит Яворского

В ответных четвертьфинальных матчах Кубка Украины все победители вышли в полуфинал: "Днепр" - "Черноморец" - 1:0 (первый поединок - 4:0), "Олимпик" - "Ворскла" - 1:0 (0:0), "Динамо" - "Заря" - 2:0, "Шахтёр"- "Металлист" - 1:0 (2:0).

"Черноморец" пропустил на 28-й минуте, но с 55-й минуты мог выиграть матч после двух подряд удалений у днепропетровцев. При этом оба раза соперники нарушали правила против нападающего одесситов Вадима Яворского. Однако о дальнейшем не совсем удобно для нашей команды высказался наставник "Металлиста" Мирон Маркевич: "Футболистов стало меньше, игра немного подравнялась".

А теперь об удалении Дмитрия Чигринского, которое было первым. Он просто специально ударил ногой одессита пониже спины. Улар носил не какой-то хулиганский, а, можно сказать, "воспитательный" характер. Уходя с поля, Чигринский вернулся к Яворскому и извинился перед ним. Потом Чигринский объяснил своё недопустимое поведение тем, что соперник два-три раза действовал "с протягом", атакуя Дмитрия уже после того, как тот избавлялся от мяча. А он только оправился от травм. Яворский в общем-то подтвердил слова ветерана.

Думается, в такой ситуации Чигринского следует наказать минимально.