Номер 12 (1257), 3.04.2015

Волейболистки южненского "ХИМИКА"
показали себя на европейской арене

Южненский волейбольный клуб "Химик" завершил выступления в Кубке вызова Европейской конфедерации волейбола.

Оба полуфинальных матча с российской "Уралочкой-НТМК" (Екатеринбург) проходили на нейтральных площадках. В Минске южненки проиграли со счётом 0:3.

В ответной игре в польском городе Жешуве "Химик" устраивала победа не только со счётом 3:0, но и 3:1. В этом случае был бы назначен дополнительный сет за выход в финал.

Остаётся сожалеть, что в первой партии южненки не использовали прекрасные возможности для победы. Они вели 11:5, 16:10, наконец - 22:19, но проиграли шесть очков подряд - 22:25. Вторая партия закончилась со счётом 23:25, а третья, уже не имевшая спортивного значения, - 17:25.

- Основной элемент, который мы проиграли - это прием. То ли у "Уралочки" такая сильная подача, то ли у нас такой слабый прием. Хотя по сезону такого приема раньше не было, - отметил главный тренер украинской команды Сергей Голотов.

И всё же выступление "Химика" на европейской арене следует признать успешным. Так далеко они ещё не продвигались. Украинские команды не играли в полуфиналах еврокубков с 2001 года.

Тем не менее настоящие успехи украинских клубов остались в советском прошлом. В 1962 году одесский "Буревестник" выиграл Кубок европейских чемпионов, побеждали в Кубке кубков луганская "Искра" и одесский "Медин", в Кубке вызова ЕКВ - запорожская "Орбита".

Теперь южненский "Химик" продолжает борьбу в трехкруговом турнире украинских клубов за звание чемпионок страны.