Номер 45 (1240), 21.11.2014

РЯДОМ С ЧЕМПИОНОМ ЕВРОПЫ

Отборочную еврокампанию 2014 года сборная Украины по футболу завершила гостевой победой над Люксембургом со счетом 3:0. Три гола Андрея Ярмоленко вроде бы зафиксировали бесспорный перевес нашей команды. Однако если вспомнить, как в первом тайме люксембуржцы имели два-три совершенно голевых момента, то понимаешь, что все могло завершиться не так благополучно.

Полузащитник "Черноморца" Кирилл Ковальчук поначалу не был призван в ряды сборной, но после травм нескольких футболистов главный тренер Михаил Фоменко решил вернуть игрока в команду. Ковальчук не только готовился, но и успешно сыграл в конце матча минут восемь.

Чемпион Европы Испания также со счетом 3:0 выиграла у Белоруссии. Словакия в гостях со счетом 2:0 победила Македонию.

6. Люксембург 4 0 1 3 3-11 1

Напомним, что в финальную часть чемпионата Европы 2016 года из каждой группы напрямую выходят по две команды плюс лучшая из сборных, занявших третьи места. Остальные восемь сборных, которые займут третьи места, сыграют в стыковых поединках.

Положение в других группах:

"А": Чехия - 12 очков, Исландия - 9, Голландия - 6, Турция - 4, Латвия - 2, Казахстан - 1;

"В": Израиль - 9 (3 игры), Уэльс - 8, Кипр - 6, Турция - 4 (3 игры), Босния и Герцеговина - 2, Андорра - 0;

"D": Польша - 10, Германия, Шотландия и Ирландия - по 7, Грузия - 3, Гибралтар - 0;

"E": Англия - 12, Словения, Швейцария, Литва - по 6, Эстония - 4, Сан-Марино - 1;

"F": Румыния - 10, Северная Ирландия - 9, Венгрия - 7, Финляндия - 4, Фарерские острова - 3, Греция - 1;

"G": Австрия - 10, Швеция - 6, Россия и Черногория - по 5, Лихтенштейн - 4, Молдова - 1;

"H": Хорватия и Италия - по 10, Норвегия - 9, Болгария - 4, Мальта - 1, Азербайджан - 0;

"I": Дания - 7, Португалия - 6, Албания - 4, Армения и Сербия - по 1 очку.

Отборочные матчи европейского первенства будут продолжены в марте 2015 года.

* * *

Сборная Украины в Киеве сыграла вничью 0:0 в товарищеском матче с Литвой. Кирилл Ковальчук вышел на поле сразу после перерыва и сыграл надежно в обороне. Подключался он и на розыгрыш стандартных положений. На 71-й минуте удар одессита головой после подачи углового взял литовский вратарь.