Номер 31 (1128), 23.08.2012

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПОРАЖЕНИЕ

"Черноморец" - "Шахтёр" (Донецк) - 1:5

Перед началом матча стадион почтил память Виктора Евгеньевича Прокопенко, замечательного человека и тренера, скончавшегося пять лет назад в нашем городе.

Сама же игра началась ошеломляюще для "Черноморца". Под прессингом гостей одесситы возле своей штрафной начали рисовать мячом какие-то неведомые геометрические фигуры, будто призывая откликнуться на них космических пришельцев. Но отозвался Эдуардо, который пяткой вывел к воротам Генриха Мхитаряна, и тот низом отправил мяч в сетку. Всё вроде то же самое, как три минуты назад, когда игра начиналась, но счёт уже 0:1.

А теперь, пропустив, можно уже и о составе "Черноморца" сказать:

Безотосный, Сантана, Фонтанельо, Бергер, Зубейко, Бобко, Политыло, Де Матос, Балашов, Бакай (Тащи, 79), Бурдужан (Диденко, 83).

На 9-й минуте Бурдужан отпасовал к линии штрафной Балашову, тот хорошо ударил, но прямо по центру, где дежурил Пятов. А через несколько минут Бурдужан напрасно взял игру на себя, когда контратаковал вместе с Бакаем и Балашовым.

Лучший момент матча был у "Черноморца" на 23-й минуте, когда Балашов отпасовал на левый фланг Бурдужану. Лучиан исхитрился при сопротивлении защитника сильно навесить на дальний угол вратарской площадки. Там Бакай головой скинул мяч назад к центру на Балашова. Точный удар Виталия с полулёта должен был стать справедливым завершением красивой комбинации одесситов. И Балашов, похоже, как и мы все, уже видел мяч в воротах. Но удар, к сожалению, немного не получился.

"Черноморец" достойно противостоял "Шахтёру" две трети матча, хотя Безотосный был в напряжении постоянно и многократно выручал. Но, пропустив гол на 64-й минуте, одесские футболисты, похоже, поняли, что матч уже не спасти. А так называемые гости стали полными хозяевами на поле, заиграв вдохновенно. "Шахтер" забивал на 80-й, 83-й и 86-й минутах. Три гола в этом поединке провел Мхитарян.

Уже в добавленное время Балашов вывел один на один Диденко, но лайнсмен ошибочно поднял флаг, сигнализируя об офсайде. Но на третьей добавленной минуте Диденко словно взглядом заставил Ракицкого сделать передачу через штрафную на себя. И Анатолий размочил счёт.

"Шахтёр" побеждает - 5:1. Эта победа позволила донецкому клубу захватить единоличное лидерство в чемпионате, так как киевское "Динамо" проиграло в Полтаве "Ворскле" - 0:1.

Остальные результаты 6-го тура: "Арсенал" - "Ильичевец" - 2:1, "Кривбасс" - "Днепр" - 0:0, "Металлург" Д. - "Таврия" - 1:1, "Карпаты" - "Металлург" З. - 2:1, "Волынь" - "Заря" - 2:2.

16. "Говерла" Ужгород 6 0 0 6 5-17 0

Неудачи аутсайдеров позволяют пока "Черноморцу" чувствовать себя в относительном спокойствии. Но 25 августа нам играть в Киеве с "Динамо", и есть опасность получить там тоже пять штук. Однако в матче с "Шахтёром" никакой катастрофы не произошло. Думается, жесткий и доброжелательный анализ этого поединка, который наверняка провел Роман Григорчук, позволит "Черноморцу" уверенно чувствовать себя в столице, а потом вернуться в Одессу, чтобы здесь победить "Зарю".